Бюджетное учреждение заплатило в 2020 году госпошлину за подачу в суд заявления о взыскании задолженности за образовательные услуги. До даты подачи заявления в суд должник погасил задолженность добровольно. ИФНС на основании обращения учреждения с подтверждением справки из суда вернула госпошлину на лицевой счет учреждения. Расходы по госпошлине согласно учетной политике учреждения были начислены в 2020 году, дебиторской задолженности на начало 2021 года нет. Какими проводками отразить факт возврата госпошлины в 2021 году? И как отразить эти деньги в плане финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД): доходами по виду доходов 130 или прочими поступлениями по коду 510?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае если учреждение отказалось от обращения в суд с исковым заявлением, то возврат в текущем году государственной пошлины, уплаченной в прошлые годы, может быть отражен в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет, который отражается в плане финансово-хозяйственной деятельности по строке 1981 раздела 1 по статье 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" АнКВИ.

Обоснование вывода:
Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
В силу главы 25.3 НК РФ отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком - лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются. При этом порядок признания расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, применяемой организациями бюджетной сферы методологии бухгалтерского учета, в настоящее время прямо не урегулирован.
В то же время, учитывая, что уплата государственной пошлины при обращении в суд осуществляется в целях обеспечения беспрепятственного доступа к суду, а указанная цель считается достигнутой с принятием искового заявления, заявления, апелляционной (кассационной) жалобы и возбуждением судебного производства (п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"), то расходы в размере уплаченной государственной пошлины могут быть признаны расходами текущего финансового года только по факту принятия искового заявления судом. В рассматриваемой ситуации право учреждения на обращение в суд с исковым заявлением не было реализовано, в связи с чем в бухгалтерском учете по состоянию на начало текущего финансового года должна была быть отражена дебиторская задолженность по счету 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".
В рассматриваемой ситуации в отчетности за 2020 год не отражена сумма дебиторской задолженности по счету 303 05 в результате признания расходов текущего периода уплаченной госпошлины без последующего обращения в суд. В соответствии с пп. 21.1, 21.2 Инструкции N 157н, п. 2.1 Инструкции N 174н в 15-17 разрядах номера счета аналитического учета бюджетным учреждением указывается аналитический код вида поступлений или аналитический код вида выбытий, соответствующий коду (составной части кода) бюджетной классификации Российской Федерации (аналитической группе подвида доходов бюджетов, коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов). При уплате госпошлины в 2020 году дебиторская задолженность подлежала учету на счете 303 05, в 15-17 разрядах которого указывается код видов расходов бюджета, по которому ранее были произведены расходы. В том случае, если дебиторская задолженность по расходам не возвращена до окончания финансового года, она подлежит переносу в состав дебиторской задолженности прошлых лет.
В соответствии с п. 62.4.1 Порядка N 85н, подп. 13.1 п. 13 Порядка N 209н поступления от возврата дебиторской задолженности прошлых лет по ранее произведенным расходам следует относить на статью 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов и статью 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ. Операции по переносу дебиторской задолженности по расходам текущего года в состав дебиторской задолженности прошлых лет отражаются последним днем отчетного периода (п. 11.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291).
Соответственно, в качестве операции по исправлению ошибки прошлых лет в 2021 году учреждению необходимо отразить не только восстановление в учете дебиторской задолженности, но еще и перенос ее на счет аналитического учета счета 303 05, в 15-17 разрядах которого указан код АнКВИ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов". Операции по исправлению ошибок прошлых лет в рассматриваемой ситуации могут быть отражены с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет 0 401 28 291 Кредит 0 303 05 731 "Красное сторно"
- отражено восстановление дебиторской задолженности в размере уплаченной госпошлины;
2. Дебет 0 304 86 832 Кредит 0 303 05 731
Дебет 0 303 05 831 Кредит 0 304 86 732
- в качестве исправления ошибки прошлых лет отражен перенос дебиторской задолженности по расходам на уплату госпошлины в состав дебиторской задолженности прошлых лет;
3. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 303 05 731
увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- отражено поступление средств на лицевой счет учреждения при возврате ранее уплаченной госпошлины.
Исправительные записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делается ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению - они отражаются в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).
В соответствии с Требованиями N 186н поступления от возврата дебиторской задолженности прошлых лет не включаются в состав планируемых доходов или расходов, а отражаются в составе прочих поступлений по строке 1981.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 июня 2021 г.