Государственное учреждение здравоохранения планирует заключить договор об оказании услуг дистанционной медицинской помощи (телемедицины) для своих сотрудников. По условиям договора предполагается 100% предоплата услуг. Далее сумму, выделенную на сотрудника, работник может использовать в течение одного года. С применением какой подстатьи КОСГУ отразить расходы по договору? Как необходимо отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оказание услуг дистанционной медицинской помощи (телемедицины) подлежит отражению в бухгалтерском учете с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Поскольку речь идет об авансировании услуг, то расчеты по авансовым выплатам отражаются на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам", с последующим отражением зачета выплаченного аванса на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" на основании подтверждающих факт оказания услуг документов. Отнесение расходов в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" (109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг") осуществляется в том отчетном, периоде, в котором услуги были фактически оказаны.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 209н. Отражение расходов учреждения на оказание медицинских услуг прямо предусмотрено положениями п. 10.2.6 Порядка N 209н по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Оказание услуг дистанционной медицинской помощи (телемедицины) является разновидностью медицинских услуг, следовательно, расходы по такому договору возможно отнести на подстатью 226 КОСГУ.
В рассматриваемом вопросе предусматривается авансовый платеж за услуги, которые предполагается получать в течение следующих двенадцати месяцев. При этом период оказания услуг не будет совпадать с финансовым годом.
Согласно положениям п. 302 Инструкции N 157н затраты, произведенные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются по дебету счета 401 50 "Расходы будущих периодов" как расходы будущих периодов и подлежат отнесению на финансовый результат текущего финансового года в порядке, устанавливаемом учреждением, в течение периода, к которому они относятся. При этом речь идет про уже произведенные затраты, когда обязательства по договору поставщиком уже выполнены, первичные документы представлены, а услуги учреждением приняты.
В рассматриваемом случае речь идет не об единовременно оказанной услуге, результаты которой равномерно включаются в себестоимость (относятся на затраты отчетного периода), а о выплате аванса за услуги, которые будут оказаны учреждению в течение оговоренного временного периода. Для учета сумм предварительных оплат (авансирования) в Инструкции N 157н предусмотрен счет 206 00 "Расчеты по выданным авансам", в частности счет 206 26 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам". В соответствии с п. 202 Инструкции N 157н на данном счете следует отражать расчеты по авансовым выплатам с последующим закрытием выплаченного аванса на счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" на основании первичных учетных документов поставщика. Расходы в этом случае следует отнести в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" (109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг") на основании документов, подтверждающих факт хозяйственной жизни, в периоде фактического оказания соответствующей услуги.
Поскольку оказание услуг будет носить несистематический характер (по мере обращений работников), то договором следует предусмотреть форму акта оказанных услуг, подтверждающие документы, а также периодичность актирования. Целесообразно также предусмотреть в акте оказанных услуг (приложении к акту) перечень работников учреждения, которым были оказаны услуги, а также конкретный вид медицинской помощи. При этом с учетом неравномерного характера закрытия дебиторской задолженности, а также периода заключения договора, на отчетную дату у учреждения в Балансе (ф. 0503730), Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) будет отражена дебиторская задолженность, при этом поскольку срок исполнения такой задолженности на отчетную дату с учетом срока действия договора предполагается не больше 12 месяцев, то характер такой задолженности будет краткосрочным.
Следует отметить, что решениями о бюджете (иными нормативными правовыми документами) могут предусматриваться ограничения авансовых платежей при заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг. Так, например, на федеральном уровне такие ограничения предусмотрены п. 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496. Учреждению до заключения контракта (договора) следует проконтролировать размер предусматриваемого авансового платежа на предмет "непревышения" предельных размеров, установленных для такого учреждения.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

22 июня 2021 г.