Бюджетное учреждение заключило контракт, предметом которого является выполнение работ по устройству металлических ограждений. Фактически работы заключаются в замене части забора учреждения и включают в себя демонтаж старой части ограждения и замену на новые конструкции. Забор учитывается как самостоятельный объект основных средств. По итогу выполненных работ будут представлены формы КС-2 и КС-3. С применением какой подстатьи КОСГУ отразить расходы по такому контракту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если экономический смысл осуществляемых расходов будет квалифицирован бюджетным учреждением как проведение комплексных ремонтных работ, включающих в себя как демонтаж части забора, так и дальнейшее устройство его частей в виде замены на новые конструкции, то считаем, что расходы по такому контракту в полном объеме можно отразить с применением подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н.
В рассматриваемой ситуации учреждению в первую очередь необходимо классифицировать контракт, а именно, ответить на вопрос, являются ли работы по демонтажу и замене части ограждения комплексными ремонтными работами в рамках единого контракта или нет. В данном случае заключен контракт, предметом которого является выполнение работ по устройству металлических ограждений. В нем нет положений, указывающих на ремонт забора, а также на поставку каких-либо материальных ценностей.
Однако здесь необходимо учитывать, что если предмет контракта (договора) не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, то соответствующую статью (подстатью) КОСГУ следует выбирать исходя из экономического смысла хозяйственной операции. Это правило вытекает из п. 68 Стандарта "Концептуальные основы", на основании которого раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой. Аналогичное требование содержится в п. 3 Порядка N 209н.
Окончательное решение об отнесении расходов на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ должно основываться на профессиональном суждении ответственных должностных лиц учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для принятия подобных решений.
Вместе с тем в соответствии с подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н расходы по оплате договоров (контрактов) о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Причем под содержанием нефинансовых активов подразумевается комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта. В свою очередь, в широком смысле понятие "ремонт" имеет значение "замена". Другими словами, в качестве ремонта квалифицируются работы, направленные на замену и (или) восстановление отдельных частей и (или) элементов объектов основных средств (смотрите, в частности, п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ).
В перечне расходов, которые должны отражаться с использованием подстатьи 225 КОСГУ, поименованы в том числе расходы на ремонт (текущий и капитальный) нефинансовых активов, например, такой как:
- устранение неисправностей (восстановление работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем, входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов;
- поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей объектов нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и тому подобное) на изначально предусмотренном уровне.
По нашему мнению, работы по демонтажу старых частей ограждения и замене их на новые конструкции по своей экономической природе вполне соответствуют определениям, представленным выше. Поэтому если исходя из содержания контракта будет следовать, что в рамках него планируется проведение комплексных ремонтных работ, включающих в себя как разборку (демонтаж) части забора, так и дальнейшее устройство его частей, то полагаем, что расходы по такому контракту целесообразно отразить с применением подстатьи 225 КОСГУ в полном объеме.
Отметим, что такой подход справедлив в случае, если проводимые работы будут квалифицированы именно как ремонтные работы, а не как, к примеру, создание новых объектов основных средств.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

9 июня 2021 г.