На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы учреждения на выплату материальной помощи бывшим сотрудникам-пенсионерам к празднику (День пожилых людей) в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на выплату материальной помощи бывшим сотрудникам-пенсионерам к празднику следует относить на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Расходы подлежат отражению по соответствующим элементам вида расходов и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н). То есть в зависимости от экономической направленности расходов зависит применение определенного кода вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждение планирует выплатить материальную помощь бывшим сотрудникам-пенсионерам к празднику. Отметим, что условия и порядок выплаты бывшим работникам материальной помощи определяются в коллективном договоре или ином локальном документе работодателя.
Согласно п. 10.9.6 Порядка N 209н выплаты бывшим работникам государственных (муниципальных) учреждений к памятным датам, профессиональным праздникам, материальной помощи в связи с юбилейными датами, ко дню пожилых людей и тому подобное отражаются по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ. Кроме того, в силу п. 48.3.2.1 Порядка N 85н расходы на выплату материальной помощи неработающим пенсионерам (бывшим сотрудникам), осуществляемые в соответствии с коллективным договором, отражаются по элементу вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".
Таким образом, расходы учреждения на выплату материальной помощь бывшим сотрудникам-пенсионерам к празднику следует относить на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" (смотрите также письмо Минфина России от 28.02.2019 N 02-05-11/12948).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

15 июня 2021 г.