Бюджетное учреждение приобретает карту водителя для тахографа. Согласно договору "заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оформлению карты водителя согласно спецификации". Предоплата производится по счету. По факту оказания услуги организация предоставляет универсальный передаточный документ (счет-фактуру и акт). Согласно учетной политике данные карты учитываются на забалансовом счете. В январе данные услуги оплачивали по подстатье 226 КОСГУ. Сейчас финансовый орган не пропускает оплату по подстатье 226 КОСГУ. На какую подстатью КОСГУ бюджетному учреждению отнести расходы по оформлению карты водителя (СКЗИ), которая выдается в соответствии с требованиями законодательства об установлении на автомобиль тахографа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оформлению карты водителя могут быть отнесены в бухгалтерском учете бюджетного учреждения на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Владельцы транспортных средств, в том числе юридические лица, в силу ст. 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" должны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами) в соответствии с требованиями приказа Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 г. N 440 (далее - Приказ).
Бортовое устройство тахографа имеет защищенный от вскрытия опломбированный корпус и содержит внутри него, в частности, программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство (блок СКЗИ тахографа), реализующее алгоритмы криптографического преобразования информации.
Таким образом, тахограф представляет собой совокупность бортового устройства и внешних компонентов (в частности, карт водителя и предприятия).
В п. 7 раздела 2 Приказа перечислены типы карт тахографа (карта водителя, карта контролера, карта мастерской, карта предприятия). Карта водителя для тахографа - это пластиковый документ, который содержит встроенный микрочип. Он позволяет идентифицировать личность лица, управляющего автотранспортом, порядок выполнения им трудовой деятельности, а также соблюдение им смены режимов труда и отдыха. Несмотря на то, что карта водителя изготавливается на его имя и содержит личные данные, по своей сути она является имуществом непосредственно учреждения, так как используется в его деятельности и покупается для своих собственных целей.
С одной стороны, карта водителя является составной частью конкретного тахографа, используемого учреждением. В то же время после перепрограммирования эти карты могут быть использованы на тахографах той же модели в том же учреждении. Кроме того, в случае повреждения, утери, кражи, изменения данных карта водителя может быть заменена.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, такие объекты должны учитываться в качестве самостоятельных объектов нефинансовых активов.
Согласно п. 11 Порядка N 209н расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 39 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Основные средства").
И действительно, карта водителя отвечает этому критерию - согласно положениям Приказа срок ее действия составляет три года.
Однако при этом такой объект не отвечает критерию отнесения его к основным средствам, установленному п. 10 Стандарта "Основные средства": карта не может использоваться самостоятельно, без самого устройства (тахографа).
Вместе с тем карты предназначены для многократного использования. Учитывая предназначение этих карт, мы полагаем, что такие объекты могут быть отнесены к прочим материальным запасам (п. 98 Инструкции N 157н). Вместе с тем карты после их передачи соответствующему водителю целесообразно учитывать на забалансовом счете, например, специальном счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 386 Инструкции N 157н, п. 37 Инструкции N 174н) по балансовой стоимости. При замене карты, ее утере она списывается с забалансового счета 27. Такой учет обеспечит контроль за сохранностью, целевым использованием и движением карт водителей.
Порядок бухгалтерского учета именных карт для тахографа нормативно не установлен, поэтому должен быть разработан учреждением самостоятельно и закреплен в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Таким образом, по нашему мнению, расходы по оформлению карты водителя могут быть отнесены в бухгалтерском учете бюджетного учреждения на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Соответственно, учет карты организуется в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 (п. 118 Инструкции N 157н), а после выдачи водителю в личное пользование для осуществления своих обязанностей - на забалансовом счете 27.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 июня 2021 г.