Бюджетное учреждение от физических лиц (своих работников, выигравших грант РФФИ) по договору пожертвования получает оборудование (основное средство). Договором предусмотрено условие об использовании оборудования в общеполезных целях в соответствии с уставной деятельностью. Жертвователю ежегодно представляется отчет об использовании пожертвования. Необходимо ли оборудование, полученное по договору пожертвования, отражать в доходах будущих периодов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к учету оборудования (объектов основных средств), безвозмездно полученного в рамках договора пожертвования, отражается в бюджетном учреждении по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 101 00 000 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 2 401 40 197 "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от физических лиц".

Обоснование вывода:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В качестве особого вида договора дарения Гражданский кодекс РФ рассматривает пожертвование. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ в отличие от имущества, которое получено в дар, пожертвованное имущество должно использоваться по определенному назначению, обусловленному жертвователем. Учреждение, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации объект нефинансовых активов (оборудование) передается бюджетному учреждению в рамках договора пожертвования. При этом оговаривается условие, что получатель имущества (бюджетное учреждение) обязан распоряжаться этим имуществом в общеполезных целях в соответствии с уставной деятельностью и ежегодно жертвователю предоставлять отчет об использовании пожертвования.
Принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (п. 34 Инструкции N 157н), по их справедливой стоимости (п. 22 Стандарта "Основные средства").
В соответствии с пп. 9, 150 Инструкции N 174н принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 2 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" или 2 401 40 190 "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".
При этом если речь идет о пожертвовании имущества, как в рассматриваемом случае, применяется счет 401 40, так как пожертвование, в отличие от дарения, предполагает направленность воли сторон на достижение какой-либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования. Вместе с тем п. 40 Стандарта "Доходы", который является обязательным для применения с 1 января 2019 года, прямо установлено, что доходы от безвозмездных поступлений активов, предоставленных на условиях, признаются в момент права на их получение в составе доходов будущих периодов.
В соответствии с п. 9.9.7. Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления капитального характера в сектор государственного управления от физических лиц отражаются с применением подстатьи 197 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от физических лиц" КОСГУ.
Соответственно, принятие к учету основных средств, безвозмездно полученных в рамках договора пожертвования, отражается в бюджетном учреждении по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 101 00 000 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 2 401 40 197 "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от физических лиц".
Доходы будущих периодов признаются доходами текущего финансового года по мере достижения учреждением цели, предусмотренной жертвователем. В том случае, если из договора пожертвования явно не следует, в какой момент цель пожертвования признается достигнутой, то срок, в течение которого доходы будущих периодов могут признаваться доходами текущего финансового года, может быть принят равным сроку полезного использования объектов основных средств, определенному комиссией по поступлению и выбытию активов. При этом так как ежегодно бюджетное учреждение обязано предоставлять жертводателю отчет, то признание доходов может отражаться в конце текущего финансового года на основании такого документа, который содержит информацию о достижении цели пожертвования. Порядок и периодичность признания доходов будущих периодов доходами текущего финансового года необходимо определить в рамках учетной политики.
Таким образом, в бухгалтерском учете при получении пожертвования могут быть отражены следующие корреспонденций счетов:
1. Дебет 2 101 ХХ 310 Кредит 2 401 40 197
- принято к балансовому учету оборудование, полученное по договору пожертвования;
2. Дебет 2 401 40 197 Кредит 2 401 10 197
- отражено признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года по мере достижения цели с периодичностью, установленной учетной политикой.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

8 июня 2021 г.