С применением какого КВР и какой подстатьи КОСГУ отразить расходы, произведенные работником с согласия руководителя, на приобретение полиса страхования жизни учащихся учреждения для участия в спортивных мероприятиях, если без страхования жизни учащиеся к соревнованиям не допускаются?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы командированного работника на оплату услуг страхования жизни сопровождаемых участников спортивного мероприятия, необходимость которых обусловлена допуском к участию в мероприятии, могут быть отражены с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 227 "Страхование" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При осуществлении расходов, связанных с командированием работников (служащих) государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) органов, органов управления государственных внебюджетных фондов, а также выплат физическим лицам за совершение ими определенных полномочий в соответствии с законодательством РФ, не предусматривающим заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, виды расходов необходимо определять, руководствуясь положениями подпунктов 46.5 и 48.1 Порядка N 85н.
Командировочные расходы, которые организации бюджетной сферы возмещают (компенсируют) персоналу в соответствии с действующим законодательством (ст. 168 ТК РФ), отражаются по элементам видов расходов 112, 122, 134 и 142. По этим же кодам видов расходов отражаются и затраты протокольного характера (постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 763) (письмо Минфина России от 22.07.2016 N 02-05-10/43042).
Статьей 168 ТК РФ прямо предусмотрена обязанность работодателя по компенсации иных командировочных расходов, произведенных работником с его разрешения или ведома. Их перечень ТК РФ не ограничивает. Например, при командировках на автомобиле сотруднику могут быть компенсированы расходы на оплату стоянки, заправки, ремонта и мойки автомобиля, на приобретение запчастей, оплату проезда по платной дороге (письмо Минфина России от 02.12.2016 N 02-05-11/71822).
В то же время в целях применения элементов видов расходов и подстатей КОСГУ одни и те же расходы в зависимости от цели командировки могут рассматриваться как в качестве иных командировочных расходов, так и в качестве закупки через подотчетное лицо. Основным критерием их отнесения к тем или иным расходам является их направленность на достижение цели командировки либо непосредственно целью командировки. Так, например, если расходы командированного работника необходимы для достижения места командирования, то их возмещение отражается в учете в качестве компенсации расходов, связанных с командировкой. Вместе с тем в том случае, если необходимость осуществления расходов обусловлена непосредственно достижением цели самой командировки, то такие расходы рассматриваются специалистами финансового ведомства в качестве закупки через подотчетное лицо (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 15.03.2019 N 02-05-10/17872).
В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, целью командировки является участие студентов/обучающихся в спортивном мероприятии. Страхование жизни участников является обязательным условием для допуска их к участию в спортивном мероприятии. Соответственно, расходы на оплату страхования жизни и здоровья направлены на достижение цели командировки, то есть при оплате их сопровождающим лицом (командированным работником учреждения) непосредственно для учреждения такие расходы являются закупкой, осуществленной через подотчетное лицо. Применительно к рассматриваемой ситуации в качестве иных командировочных расходов могут рассматриваться расходы на оплату страховки, приобретаемой в целях проезда к месту командировки.
Само по себе отсутствие договора в письменной форме, заключенного от имени учреждения, не препятствует отражению расходов с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Дело в том, что согласно ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44 и 45 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, требования частей 4-9, 11-13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ для совершения сделок. (смотрите, например, письмо Минфина России от 14.07.2020 N 24-03-08/60989).
Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора страхования влечет его недействительность, за исключением договора обязательного государственного страхования (п. 1 ст. 940 ГК РФ). При этом письменная форма договора страхования считается соблюденной, если он заключен путем составления единого документа, подписанного сторонами, либо путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления подписанного страховщиком страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции) (п. 2 ст. 940 ГК РФ).
Расходы на уплату страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями, относятся на подстатью 227 "Страхование" КОСГУ (п. 10.2.7 Порядка N 209н).
Даже в том случае, когда в явном виде работодатель не поручал командированному работнику оплату страховой премии от имени учреждения, соответствующие полномочия предоставлены подотчетному лицу в связи с назначением его сопровождающим участников спортивных мероприятий. Соответственно, расходы командированного работника на оплату услуг страхования жизни сопровождаемых участников спортивного мероприятия, необходимость которых обусловлена допуском к участию в мероприятии, могут быть отражены с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 227 "Страхование" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

8 июня 2021 г.