Бюджетное учреждение, находящееся на территории Свердловской области, заключило договор с медицинским учреждением о вакцинации сотрудников от клещевого энцефалита. Сотрудники учреждения работают в сфере благоустройства города и постоянно находятся в лесопарковой зоне. Не является ли нарушением осуществление расходов на оплату договора о вакцинации сотрудников учреждения от клещевого энцефалита за счет средств субсидии на задание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на вакцинацию работников могут быть осуществлены за счет средств субсидии на задание при условии, что трудовая функция работников, подлежащих обязательной вакцинации в силу требований законодательства, связана с выполнением задания.

Обоснование вывода:
Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 ТК РФ), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, далее - Закон N 52-ФЗ).
На законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации:
а) перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который установлен постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825;
б) Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям.
При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (ч. 2 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). То есть проведение вакцинации от клещевого энцефалита работников бюджетного учреждения относится к обязанностям работодателя и должно быть организовано за счет средств учреждения.
В соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 69.2 БК РФ объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и носит целевой характер. Даже в том случае, если затраты на вакцинацию работников в явном виде не предусмотрены в составе нормативных затрат, на основании которых определяется размер финансового обеспечения задания, осуществление таких расходов за счет средств субсидии правомерно в том случае, если расходы направлены на выполнение муниципального задания, то есть трудовая функция работников неразрывно связана с оказанием муниципальных услуг, а вакцинация необходима в целях соблюдения требований законодательства, включая стандарт оказания соответствующей услуги*(1).
Кроме того, расходы на обязательную вакцинацию работников не могут быть осуществлены за счет средств субсидии на задание в том случае, если на цели осуществления таких расходов при наличии требования об обязательной иммунизации работников*(2) учреждению предоставляется субсидия в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 БК РФ.
В том случае, если трудовая функция работников, подлежащих вакцинации, не связана с выполнением муниципального задания, на указанные в вопросе цели могут быть направлены средства экономии, достигнутой учреждением при выполнении муниципального задания в прошлые годы либо экономии субсидии на выполнение государственного задания текущего года, при условии, что подобное решение не повлияет на достижение показателей, характеризующих качество и объем оказываемых услуг/выполняемых работ, установленных в задании.
Обращаем внимание, что при этом должны быть скорректированы показатели плана финансово-хозяйственной деятельности в зависимости от источника финансирования расходов на мероприятия по профилактике заболевания клещевым энцефалитом.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

8 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях.
*(2) Требование об обязательной иммунизации работников, занятых на определенных видах работ, может быть установлено на уровне конкретного публично-правового образования (смотрите, например, п. 3.13 постановления Главного государственного санитарного врача по РТ (Татарстан) от 20.03.2017, п. 5 Плана мероприятий по организации и проведению дополнительных мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций на территории Нижнетуринского городского округа в 2013 году, утвержденного постановлением администрации Нижнетуринского городского округа Свердловской области от 17.05.2013 N 564).