На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение авиабилетов сотруднику учреждения, направляемому в командировку, если он приобрел билеты самостоятельно через сайт авиакомпании, а также приглашенному лицу, не являющемуся сотрудником (подотчетное лицо самостоятельно покупает билеты лицу, не являющемуся сотрудником)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация расходов по оплате проезда командированным работникам учреждений отражается по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 112.
Расходы на приобретение билетов работником учреждения для участия в мероприятии приглашенного лица могут отражаться по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 113.

Обоснование вывода:
Подпунктом 10.2.6 Порядка N 209н прямо определено, что по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ отражаются расходы на возмещение оплаты проездных документов при командировании. Кроме того, согласно п. 48.1.1.2 Порядка N 85н оплата командировочных расходов, в соответствии с трудовым договором, отражается по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
В соответствии с п. 48.1.1.3 Порядка N 85н расходы государственных (муниципальных) учреждений на выплаты физическим лицам, привлекаемым для выполнения отдельных полномочий без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, в том числе при компенсации расходов лицам, направляемым для участия в различного рода мероприятиях, а также иные аналогичные расходы отражаются по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты, за исключением фонда оплаты труда учреждений, лицам, привлекаемым согласно законодательству для выполнения отдельных полномочий". При этом порядок применения КВР не зависит от статуса лица, которое получает денежные средства под отчет. Важна только цель, на которую сотрудник получает подотчетную сумму.
В свою очередь, компенсация расходов на проезд при направлении на различного рода мероприятия спортсменам и студентам, учащимся и воспитанникам отражаются с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, отражаемых по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, является открытым и предполагает отнесение других аналогичных расходов, а также расходов, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ. Следовательно, расходы на приобретение билетов работником учреждения для участия в мероприятии приглашенного лица могут отражаться по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Таким образом, компенсация расходов по оплате проезда командированным работникам учреждений отражается по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 112. Расходы на приобретение билетов работником учреждения для участия в мероприятии приглашенного лица могут отражаться по подстатье 226 КОСГУ в увязке с КВР 113.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Применение кодов видов расходов и КОСГУ при оплате командировочных расходов;
- Энциклопедия решений. Применение КВР и КОСГУ при направлении физлиц на мероприятия (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

31 мая 2021 г.