В здании автономного учреждения в 2019 году была установлена система видеонаблюдения, которая была учтена как единый инвентарный объект. Стоимость комплектующих была отражена в смете к договору. В 2021 году автономное учреждение заключило единый договор о поставке, дооборудовании системы четырьмя видеокамерами и замене видеорегистратора на более мощный. Какие документы будут представлены по итогам выполненных работ, неизвестно. На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы на оплату договора? Как в бухгалтерском учете учесть расходы по договору? На основании каких документов изменить балансовую стоимость основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на закупку оборудования и его монтаж в рамках одного договора на модернизацию с дооборудованием системы видеонаблюдения относятся на увеличение стоимости ранее учтенного инвентарного объекта основных средств (системы видеонаблюдения) на основании Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103) и отражаются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Вместе с тем порядок документального оформления операции по частичной ликвидации объекта основного средства с его последующим дооборудованием необходимо закрепить в рамках учетной политики автономного учреждения.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в соответствии с абзацем 5 п. 45 Инструкции N 157н внутренние телефонные и сигнализационные сети учитываются в составе зданий и самостоятельными инвентарными объектами не являются. В качестве самостоятельных инвентарных объектов может быть принято оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средств измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации. Вместе с тем не исключена ситуация, когда единая система, исходя из ее характеристик, может быть учтена целиком как отдельное основное средство (письмо Минфина России от 16.05.2019 N 02-05-10/35563). Такое решение принимается членами комиссии учреждения на основании их субъективных суждений с учетом положений учетной политики в соответствии с требованиями Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
В соответствии с п. 19 Стандарта "Основные средства" и п. 27 Инструкции N 157н изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях:
- достройки,
- дооборудования,
- реконструкции, в том числе с элементами реставрации,
- технического перевооружения,
- модернизации,
- частичной ликвидации (разукомплектации),
- замещения (частичной замены в рамках капитального ремонта в целях реконструкции, технического перевооружения, модернизации) объекта или его составной части,
- переоценки объектов основных средств.
В общем случае к работам по дооборудованию относятся работы по дополнению основных средств новыми частями, деталями и другими механизмами, которые будут составлять с ними единое целое, придадут ему новые дополнительные функции или изменят показатели работы, и раздельное их применение будет невозможно.
По нашему мнению, работы по установке дополнительных видеокамер можно рассматривать в качестве дооборудования уже имеющейся системы видеонаблюдения, так как объект будет дополнен новыми частями, деталями, которые составят с ним не только единое целое, но и изменят показатели работы системы видеонаблюдения (в рассматриваемом случае будет увеличена зона охвата - площадь контролируемых помещений).
Вместе с этим в данной ситуации в рамках одного договора планируется заменить составную часть единого инвентарного объекта - видеорегистратора на новый, с улучшенными характеристиками. Если новый видеорегистратор имеет более высокие технические параметры (скорость обработки, архивации и отображения видеоданных, количество подключаемых видеокамер и т.д.), работы по его замене с одновременной установкой дополнительных видеокамер могут быть квалифицированы в качестве модернизации с дооборудованием системы видеонаблюдения.
В соответствии с п. 11.1 Порядка N 209н на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся в том числе расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование. Иными словами, на статью 310 КОСГУ относятся расходы на приобретение объектов основных средств при формировании его первоначальной стоимости, а также оплата работ (услуг), направленных на изменение стоимости ранее принятого к учету объекта основных средств. При этом применение статьи 310 КОСГУ будет оправдано в том случае, если работы по модернизации (дооборудованию) объекта основных средств осуществляются непосредственно контрагентом, то есть являются результатом выполнения контрагентом обязательств. В рассматриваемой ситуации учреждением заключается договор, предметом которого будет проведение дооборудования системы видеонаблюдения, т.е. результат дооборудования будет признан в рамках исполнения конкретных договорных обязательств, таким образом, есть все основания отнести расходы по оплате договора на статью 310 КОСГУ.
В свою очередь, в соответствии с п. 27 Стандарта "Основные средства" если порядок эксплуатации объекта основных средств (его составных частей) требует замены отдельных составных частей объекта, затраты по такой замене включаются в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания объекта основных средств, предусмотренных п. 8 Стандарта "Основные средства," и если это предусмотрено учетной политикой учреждения.
Стоимость объекта основных средств уменьшается на стоимость заменяемых (выбываемых) частей в соответствии с положениями Стандарта "Основные средства" о прекращении признания (выбытии с учета) объектов основных средств. Согласно п. 50 Стандарта "Основные средства" при включении в балансовую стоимость объекта затрат на замену его части остаточная стоимость выбывшей части должна быть отнесена на финансовый результат текущего периода. Причем это правило действует вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта отдельно или нет. Иными словами, при замене части основного средства надо сначала уменьшить его балансовую стоимость и начисленную амортизацию на сумму, приходящуюся на старую часть.
Чтобы отразить в учете замену частей основного средства, автономному учреждению необходимо оформить проводки по частичной ликвидации объекта и его последующему дооборудованию.
Пунктом 12 Инструкции N 183н предусмотрено использование при частичной ликвидации объекта основного средства счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". При этом обязательным условием является наличие документального подтверждения стоимостных оценок по выбывающему объекту (п. 6 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). В ситуации, когда определить остаточную стоимость замененной части объекта основных средств не представляется возможным, эту величину можно признать равной затратам на замену составной части (п. 50 Стандарта "Основные средства").
Затраты, связанные с дооборудованием объектов основных средств (комплектующие и монтажные работы) первоначально учитываются по дебету счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (увеличение стоимости). Дальнейшее принятие к бухгалтерскому учету увеличения стоимости основных средств в результате работ по их дооборудованию отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Сведения о произведенных изменениях отражаются в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке (ф. 0504031, 0504032) по соответствующему объекту основного средства (п. 9 Инструкции N 183н).
Для оформления фактов хозяйственной жизни автономными учреждениями применяются унифицированные формы, утвержденные приказом N 52н. Также могут применяться формы, разработанные учреждением самостоятельно и содержащие обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы". Порядок их применения и заполнения должен быть предусмотрен учетной политикой.
Унифицированной формы для оформления операции по частичной ликвидации объекта основного средства с его последующим дооборудованием Приказом N 52н не установлено. Для оформления такой операции можно использовать форму документа, разработанную на основе Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103), в которой предусматриваются строки и графы для указания информации о выбывающих из состава основного средства частях и вновь установленных частях. Причем стоимость выбывающих частей необходимо подтвердить решением Комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов, оформленным в произвольной форме. В свою очередь, учреждением для оформления операции по частичной ликвидации может быть разработан отдельный Акт о разукомплектации (частичной ликвидации) основного средства, а для последующего дооборудования может применяться Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103).
Таким образом, в соответствии с положениями Инструкции N 183н в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе хозяйственная операция может быть оформлена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 101 ХХ 410
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410
- отражена частичная ликвидация системы видеонаблюдения на стоимость старого видеорегистратора;
2. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 31 73Х
- отражены фактические вложения в объект в виде стоимости нового видеорегистратора, дополнительных камер, работ по монтажу оборудования, иных расходов по договору;
3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 Х1 310
- увеличена первоначальная (балансовая) стоимость системы видеонаблюдения в результате модернизации с дооборудованием.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

17 мая 2021 г.