Администрация сельского поселения (казенное учреждение) планирует безвозмездно передать бюджетному учреждению, созданному другим публично-правовым образованием, материальные запасы. Какими документами оформить передачу? Какие бухгалтерские записи следует отразить в учете администрации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи материальных запасов, используется Извещение (ф. 0504805), к которому прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета. В случае с безвозмездной передачей материальных запасов таким документом может быть Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) или Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), если учреждением установлен порядок его применения для оформления безвозмездной передачи в рамках формирования учетной политики.
Безвозмездная передача материальных ценностей в бюджетном учете органа местного самоуправления отражается с использованием счета 0 401 20 251 "Расходы на безвозмездные перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации".

Обоснование вывода:
Организации бюджетной сферы оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В настоящее время унифицированные формы для организаций бюджетной сферы установлены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н.
При оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, в том числе при межведомственных и межбюджетных расчетах, используется Извещение (ф. 0504805), к которому прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета (Приложение N 5 к Приказу N 52н, смотрите письмо Минфина России от 06.12.2016 N 02-07-10/72571).
В качестве первичного документа, которым оформляется безвозмездная передача материальных запасов от одного учреждения другому, может быть использована Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205).
Кроме того, согласно Приложению N 5 к Приказу N 52н учреждение вправе в рамках формирования учетной политики установить порядок применения Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) при безвозмездной передаче объектов нефинансовых активов (в частности, материальных запасов).
В рассматриваемой ситуации передача материальных запасов осуществляется в рамках межбюджетной передачи. Согласно п. 26 Инструкции N 162н безвозмездная передача такого имущества отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 250 "Расчеты на безвозмездные перечисления бюджетам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".
В свою очередь, операции по безвозмездной передаче нефинансовых активов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, внутри сектора государственного управления между учреждениями, созданными различными публично-правовыми образованиями, отражаются с применением подстатьи 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ (п. 10.5.1 Порядка N 209н).
Таким образом, выбытие материалов в бюджетном учете администрации сельского поселения может быть отражено по дебету счета 1 401 20 251 в корреспонденция с кредитом счета 1 105 3Х 44Х.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Путеводитель по формам первичных документов и регистров бухгалтерского учета (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

17 мая 2021 г.