В каком порядке бюджетному учреждению культуры отразить в учете доходы в виде разницы между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Погашение дебиторской задолженности по доходам в виде разницы между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий, может быть отражено по дебету счета 2 205 31 000 в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по соответствующим доходам. При формировании Отчета об исполнении учреждением Плана ФХД (ф. 0503737) указанная операция отражается в качестве некассовых - по соответствующим строкам в графе 8 раздела "Доходы учреждения".

Обоснование вывода:
Оплачивая билет на мероприятие, проводимое театром (бюджетным учреждением), зритель подтверждает факт заключения с последним договора возмездного оказания услуг в сфере культуры, которая заключается в предоставлении аудиовизуального шоу. Доходы от оказания платных услуг отражаются по аналитической группе подвида доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсации затрат" в увязке с подстатьей 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н и п. 9.3 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 53 Стандарта "Доходы", а также п. 93 Инструкции N 174н доходы от оказания услуг (выполнения работ) признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения права на их получение по факту оказания услуги. В рассматриваемом случае право на получение доходов и, соответственно, основание для их признания в бухгалтерском учете бюджетного учреждения возникнет по факту проведения соответствующего мероприятия. До проведения мероприятия билет может быть возвращен с последующим возвратом ранее уплаченных за него денежных средств (частично или полностью).
Правила и условия возврата билетов в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий утверждены постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491 (далее - Правила). Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю за неиспользованный билет (электронный билет), рассчитывается организацией исполнительских искусств в соответствии с положениями частей одиннадцатой и двенадцатой ст. 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, которые предусматривают возможность возврата денежных средств в размере, отличном от стоимости билета. При этом ни Правилами, ни положениями ст. 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре не определена правовая природа доходов организации исполнительских искусств в виде разницы между полученной при реализации суммой и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий.
Специалисты финансового ведомства указывают, что при отказе лицом от посещения театрально-зрелищного мероприятия, проводимого организацией, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства, соответствующая услуга ему не оказывается, в связи с чем часть стоимости билета, удерживаемая этой организацией при его возврате, не может рассматриваться в качестве доходов от реализации в целях налогообложения (письмо Минфина России от 28.10.2019 N 03-07-11/82685).
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Если проводить аналогию с удержанием штрафных санкций с пассажира при возврате авиабилетов, то разница между ранее уплаченной и возвращенной суммой далеко не всегда является неустойкой (смотрите, в частности, п. 97 Правил, утвержденных приказом Минтранса РФ от 25.09.2008). Отказ пассажира от перевозки железнодорожным транспортом также не является безусловным основанием для применения штрафных санкций: перечень случаев, когда речь идет об их применении, прямо предусмотрен п. 213-215 Правил, утвержденных приказом Минтранса РФ от 19.12.2013. При этом в обоих случаях соответствующими нормативными правовыми актами предусмотрена возможность удержания из суммы, подлежащей возврату, соответствующих сборов. А в ситуации, когда речь идет об отражении учреждениями расходов на уплату таких сборов, специалисты финансового ведомства не рассматривают соответствующие расходы в качестве расходов на уплату штрафных санкций (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 20.09.2019 N 02-08-10/72704).
Положениями ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" прямо предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Соответственно, разница между суммой ранее полученных денежных средств и суммой, подлежащей возврату за неиспользованный билет, может рассматриваться в качестве доходов от компенсации затрат, которые отражаются с применением аналитической группы подвида доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсации затрат" в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Окончательное решение о классификации доходов в размере разницы между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий, должно быть принято на основании профессионального суждения уполномоченных лиц. При этом такое решение целесообразно согласовать с субъектом консолидированной отчетности (органом-учредителем и (или) финорганом) в целях выработки единого подхода и единообразия отражения соответствующих операций в учете и отчетности учреждениями, относящимися к организациям исполнительских искусств.
В соответствии с п. 73 Инструкции N 174н возврат излишне полученных доходов отражается по кредиту счета 0 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам". При этом для учета возврата полученных ранее авансовых платежей по доходам применяется забалансовый счет 17 (п. 365 Инструкции N 157н).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации для получения доходов в виде разницы между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий, не требуется проведения претензионной работы, признание таких доходов доходами текущего финансового года может быть отражено в учете датой принятия решения по результатам рассмотрения заявления о возврате денежных средств и прилагаемых к нему документов в соответствии с п. 10 Правил.
Таким образом, расчеты по приобретению билетов и возврату посетителю денежных средств в связи с отказом от посещения мероприятия могут быть отражены в учете бюджетного учреждения в соответствии с Инструкцией N 174н с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет 2 201 ХХ 510 Кредит 2 205 31 667
увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130; КОСГУ 131)
- отражено поступление денежных средств от реализации билетов;
2. Дебет 2 209 ХХ 567 Кредит 2 401 10 1ХХ
- на основании решения о возврате части стоимости возвращенного билета отражено признание доходов в виде разницы между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату в связи с отказом посетителя от посещения зрелищных мероприятий (неустойка, сбор или компенсация затрат в зависимости классификации таких доходов уполномоченными лицами);
3. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 201 11 610
уменьшение забалансового счета 17 (АнКВД 130; КОСГУ 131)
- отражен возврат денежных средств за ранее приобретенный билет;
4. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 209 ХХ 667
- отражен зачет взаимных требований. При формировании Отчета об исполнении учреждением Плана ФХД (ф. 0503737) указанная операция отражается в качестве некассовых - по соответствующим строкам в графе 8 раздела "Доходы учреждения".
В том случае, если учреждением будет принято решение о реклассификации доходов, то есть разница между стоимостью реализованного билета и суммой, подлежащей возврату, будет классифицирована в целях бухгалтерского учета в качестве доходов от оказания платных услуг, то их признание доходами текущего финансового года может быть отражено на основании решения о возврате части стоимости возвращенного зрителем билета.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

7 мая 2021 г.