В ходе строительства объекта учреждение вынуждено было вырубить многолетние насаждения, расположенные не только на выделенной под строительство территории, но и на примыкающей к ней. По окончании строительства с администрацией города заключено соглашение о взаимных обязательствах по произведению компенсационных посадок зеленых насаждений взамен ранее вырубленных. С целью исполнения данного соглашения учреждение приобрело саженцы многолетних растений с целью дальнейшей посадки. По какой статье (подстатье) КОСГУ нужно отразить расходы на приобретение таких саженцев, если они будут высажены на земельном участке, который учреждению не принадлежит?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от условий Соглашения о взаимных обязательствах по произведению компенсационных посадок зеленых насаждений.

Обоснование вывода:
Порядок применения кодов классификации операций сектора государственного управления регулируется Порядком N 209н, при этом коды КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н). Иными словами, для правильного выбора подстатьи КОСГУ принципиальное значение имеет не то, что именно приобретает учреждение, а для чего и как это будет использоваться. В зависимости от конкретных обстоятельств, обусловливающих такие расходы, одни и те же материальные ценности могут быть отнесены на разные статьи (подстатьи) КОСГУ.
В соответствии с п. 7 Стандарта "Основные средства" многолетние насаждения относятся к основным средствам. В свою очередь, согласно п. 118 Инструкции N 157н посадочный материал включаются в состав материальных запасов, соответственно, расходы на приобретение саженцев многолетних насаждений должны отражаться с применением соответствующей подстатьи КОСГУ, включенной в статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка N 209н). При этом учитывая, что учреждение не является балансодержателем земельного участка, на котором планируется высадка, то порядок применения соответствующей подстатьи КОСГУ следует определять в соответствии с условиями Соглашения о взаимных обязательствах по произведению компенсационных посадок зеленых насаждений.
Так, если условиями Соглашения предусмотрено, что учреждение самостоятельно приобретает и осуществляет посадку саженцев многолетних насаждений, а также обеспечивает контроль за их сохранностью, состоянием и впоследствии (например, по достижении определенного возраста) осуществит передачу их администрации города, в таком случае, по нашему мнению, учреждению необходимо формировать стоимость капитальных вложений. Соответственно, расходы на приобретение такого посадочного материала следует отражать по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н).
Если же условиями Соглашения предусмотрено только приобретение и посадка саженцев взамен ранее уничтоженных, без осуществления контроля за их состоянием, а также без передачи их стоимости администрации города, в таком случае применяется подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ в качестве расходов по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 апреля 2021 г.