1. В сельском поселении имеется квартира, не имеющая собственника (в Росреестре не зарегистрирована). Администрация сельского поселения обратилась в суд с заявлением о том, чтобы зарегистрировать квартиру в собственность, решение суда было вынесено положительное. Администрация сельского поселения зарегистрировала квартиру, теперь необходимо принять квартиру в казну. 2. Собственники квартир умерли, наследников нет, в течение определенного периода никто не заявил права на наследство, Администрация сельского поселения обратилась в суд, с тем чтобы зарегистрировать квартиру в собственность, решение суда было вынесено положительное. Администрация сельского поселения зарегистрировала квартиру, теперь необходимо принять квартиру в казну. Какими бухгалтерскими записями и с помощью какого КБК отразить в бухгалтерском учете (для дальнейшего корректного формирования формы 0503110 в конце года) вышеуказанные ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принять к бюджетному учету в состав имущества казны, квартиры по причинам, изложенным в вопросе, при регистрации права собственности можно следующей бухгалтерской записью:
1. Дебет КРБ 1 108 5Х 310 Кредит 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 199
- отражено принятие нефинансовых активов имущества казны при регистрации права собственности.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (п. 3 ст. 225 ГК РФ). При этом по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В свою очередь, согласно положениям абзаца шестого п. 38 Инструкции N 162н поступление по сформированной стоимости имущества, обращенного в собственность государства, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 108 50 000 "Нефинансовые активы, составляющие казну" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".
Подпунктом 9.9 Порядка N 209н установлено, что подстатьи 191-198 КОСГУ предполагают наличие передающей стороны, в то время как в рассматриваемой ситуации учреждение на основании решения суда зарегистрировало право собственности на квартиры, у которых не было собственников. В то же время прочие неденежные безвозмездные поступления, не отнесенные на подстатьи КОСГУ 191-198, в том числе поступление выморочного имущества, конфискованного и иного имущества, обращенного в доход Российской Федерации, относятся на подстатью 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" КОСГУ (подп. 9.9.9 п. 9 Порядка N 209н). Следовательно, принятие к учету квартир, составляющих казну на основании решения суда, может быть отражено в корреспонденции со счетом 1 401 10 199.
Отметим, что в целях отнесения доходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 85н. При этом Порядком N 85н вопрос отнесения доходов, поименованных в вопросе, прямо не урегулирован, то есть он не содержит отдельного кода для отнесения таких доходов. В то же время исходя из экономического содержания операции, а также рекомендаций, изложенных в подп. "в" п. 3.1 Приложения N 1 к совместному письму Минфина России и ФК от 17.12.2020 N 02-04-04/110850, N 07-04-05/02-26291, считаем возможным применение кода 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 199 "Прочие неденежные доходы от безвозмездных поступлений".
Таким образом, принять к бюджетному учету в состав имущества казны квартиры по причинам, изложенным в вопросе, при регистрации права собственности можно следующей бухгалтерской записью:
1. Дебет КРБ 1 108 5Х 310 Кредит 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 199
- отражено принятие нефинансовых активов имущества казны при регистрации права собственности.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 апреля 2021 г.