У государственного казенного учреждения на балансе на счете 1 101 34 числится монитор, приобретенный для использования как самостоятельный объект. Амортизация списана при вводе в эксплуатацию. Спустя год было принято решение сформировать новое автоматизированное рабочее место путем присоединения к этому монитору приобретенного системного блока по КОСГУ 347 и принятого на учет как материальный запас на счет 105. Как отразить в бюджетном учете создание нового объекта (АРМ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операция по выбытию объекта основных средств с целью его дальнейшего включения в другой более сложный объект может отражаться аналогично разукомплектации с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
Принятие к учету вложений в объект основного средства отражается по дебету счета 0 106 01 "Вложения в основные средства".

Обоснование вывода:
Вопрос об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), члены которой обладают полной и достоверной информацией о назначении приобретаемых материальных ценностей (п. 34 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099). При этом Комиссия должна учитывать положения действующих нормативных актов, в частности, Инструкции N 157н, Стандарта "Основные средства", Стандарта "Запасы", а также положения учетной политики учреждения.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства". Кроме того, в соответствии с положениями Стандарта "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями пп. 99, 118 Инструкции N 157н.
При этом нормативные акты в области бюджетного (бухгалтерского) учета для организаций бюджетной сферы не обязывают учитывать мониторы и системные блоки исключительно в составе компьютера или формируемого ими автоматизированного рабочего места (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 301-КГ18-3857).
В целях определения единого подхода для отражения в учете объектов, в частности, системных блоков и мониторов, в учетную политику целесообразно включить разработанные единые нормы, подходы и критерии для отнесения таких объектов к соответствующей группе нефинансовых активов.
В рассматриваемой ситуации в учете казенного учреждения монитор учитывается как единый инвентарный объект, в составе основных средств. В целях создания нового автоматизированного рабочего места приобретен системный блок, учитываемый в составе материальных запасов.
В данном случае учреждению необходимо определиться, будет ли данная операция являться дооборудованием уже имеющегося объекта основных средств (монитора) или же будет произведена ликвидация (разукомплектация) старого объекта и создание нового объекта основных средств. От выбора соответствующей операции будет зависеть и отражение в учете корреспонденций счетов.
В случае принятия решения об отражении операций создания единого объекта основных средств (АРМ) путем ликвидации (разукомплектации) старого объекта отметим следующее.
Действующими нормативными актами не предусмотрены механизм и порядок отражения в учете операций, когда из односложного объекта, учтенного в качестве основных средств, и материального запаса собирается другое более сложное основное средство. В то же время положениями действующего законодательства в сфере бухгалтерского (бюджетного) учета в бюджетной сфере предусмотрено отражение разукомплектации объекта основных средств. При этом согласно п. 10 Инструкции N 162н при разукомплектации сложного объекта не происходит первичное признание объектов учета. Поэтому суммарная стоимость объектов после разукомплектации (балансовая стоимость и сумма начисленной амортизации) должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347). Операция по выбытию объекта основных средств с целью его дальнейшего включения в другой более сложный объект может рассматриваться как "обратная" к разукомплектации. В таком случае данная операция будет отражаться аналогично разукомплектации с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
При создании нового более сложного объекта основных средств (АРМ) будет использоваться не только выбывший объект основного средства, но и материальный запас, поэтому дальнейшее принятие объекта сразу на счет 0 101 00 "Основные средства" не отражается. После выбытия старого объекта осуществляется принятие к учету вложений в объект основного средства по дебету счета 0 106 01 "Вложения в основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Учитывая неурегулированность данного вопроса, вариант отражения операций следует закрепить в учетной политике казенного учреждения и согласовать в порядке, предусмотренном в п. 2 Инструкции N 162н.
В свою очередь, передача материальных запасов для изготовления основного средства в соответствии с п. 26 Инструкции N 162н отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 "Материальные запасы".
При выдаче материальных запасов со склада для создания основного средства хозяйственным способом оформляется Требование-накладная (ф. 0504204). При этом списание материальных запасов для комплектации основного средства оформляется Актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). При списании объектов основных средств с целью их дальнейшего объединения оформляется Акт о списании объектов основных средств (ф. 0504104). Принятие к учету рабочей станции оформляется актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0504101). Собранной из отдельных элементов и комплектующих АРМ присваивается инвентарный номер, и на нее заводится инвентарная карточка учета основных средств (ф. 0504031), в которой указываются данные о ее составе.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения объединение монитора, системного блока в один инвентарный объект может быть отражено следующим образом:
1. Дебет 1 401 10 172 Кредит 1 101 ХХ 410,
Дебет 1 104 ХХ 411 Кредит 1 401 10 172
- отражено списание балансовой стоимости и сумм начисленной амортизации монитора;
2. Дебет 1 106 Х1 310 Кредит 1 401 10 172
Дебет 1 401 10 172 Кредит 1 104 ХХ 411
- отражено принятие вложений в основное средство (АРМ) и ранее начисленной амортизации;
3. Дебет 1 106 Х1 310 Кредит 1 105 ХХ 447
- отражены капитальные вложения в объект основного средства (АРМ);
4. Дебет 1 101 ХХ 310 Кредит 1 106 Х1 410
- отражено принятие к учету единого объекта основных средств (АРМ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

4 мая 2021 г.