Бюджетное учреждение в июле 2020 года произвело авансовый платеж в размере 30% по условиям договора водоснабжения и водоотведения. 17 декабря 2020 года договор был расторгнут. По условиям Соглашения о расторжении договора контрагент должен вернуть сумму переплаты (авансовый платеж) бюджетной организации. У бюджетного учреждения в годовом отчете за 2020 год авансовый платеж отражен на счете 206.23. Какой датой необходимо перенести сумму предварительной оплаты, не возвращенной контрагентом при расторжения договоров (контрактов, иных соглашений), со счета 206 00 на счет 209 00? Как исправить ошибку прошлых лет в бухгалтерском учете бюджетного учреждения, если была необходимость переноса предварительной оплаты в 2020 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дебиторская задолженность, образовавшаяся в рамках расходных операций финансового года на счете 0 206 23 56Х "Увеличение дебиторской задолженности по авансам по коммунальным услугам", датой расторжения контракта подлежала переносу на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат", в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого содержится соответствующий код элемента видов расходов. В том случае, если такая дебиторская задолженность не была погашена до окончания того финансового года, в котором она образовалась, последним днем отчетного периода она подлежит переносу на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат", в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого указывается код АнКВИ 510.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 202 Инструкции N 157н на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам" учитываются расчеты учреждения по предоставленным в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), соглашений авансовым выплатам (кроме авансов, выданных подотчетным лицам). Показатель дебиторской задолженности по данному счету по состоянию на отчетную дату означает, что учреждение ожидает от контрагента выполнения своих обязательств (поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг).
В случае если поставка товаров, выполнение работ и услуг не предполагаются, дебиторская задолженность переносится на соответствующие счета:
- XXXX 0000000000 510 0 209 34 000 (в части авансовых выплат, произведенных с начала отчетного периода);
- XXXX 0000000000 КВР 0 209 34 000 (в части авансов, предоставленных в текущем году).
При этом не исполненная на конец финансового года задолженность по возврату авансов текущего года подлежит переносу на счет XXXX 0000000000 510 0 209 34 000, с отражением в Сведениях (ф. 0503769) в составе просроченной задолженности (п. 109 Инструкции N 174н, п. 11.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291).
Соответственно, дебиторская задолженность, образовавшаяся в рамках расходных операций финансового года на счете 0 206 23 56Х "Увеличение дебиторской задолженности по авансам по коммунальным услугам", подлежала переносу на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат", в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого содержится соответствующий код элемента видов расходов, датой расторжения контракта. В том случае, если такая дебиторская задолженность не была погашена до окончания того финансового года, в котором она образовалась, последним днем отчетного периода она подлежит переносу на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат", в 15-17 разрядах аналитического счета учета которого указывается код АнКВИ 510.
Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" неотражение указанных операций в отчетном периоде может рассматриваться в качестве ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Внесение исправительных записей в рассматриваемом случае может быть отражено в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Так как ошибка была допущена в прошлом году, то для целей ее исправления в текущем году необходимо использовать специальные счета (п. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). Выбор такого специального счета по общему правилу зависит от влияния допущеннойй ошибки на финансовый результат деятельности учреждения:
- счет 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" применяется для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлого года, корректирующих показатель финрезультата по расходам (п. 298 Инструкции N 157н);
- счет 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" применяется для исправления ошибок прошлого года, не влияющих на показатели финансового результата и не подлежащих отражению на счете 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" (п. 281 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации ошибка заключается в неверном выборе счета учета дебиторской задолженности, что не повлекло изменения валюты баланса бюджетного учреждения. Соответственно, в целях ее исправления в 2021 году может применяться счет 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году". Корреспонденции по исправлению ошибок прошлых лет в Инструкции N 174н отсутствуют. Поэтому конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует определить в рамках учетной политики в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет в бухгалтерском учете в связи с выявлением таких ошибок прошлых лет следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773) (стр. 250 и 260 с указанием кода причины 03 - исправление ошибок прошлых лет (графа 6)), а также отразить данную информацию в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации не отраженные в учете в прошлом году операции по переносу дебиторской задолженности могут быть отражены в текущем году с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дополнительными бухгалтерскими записями отражено исправление ошибки в части переноса расчетов по авансовым платежам на счет 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" по факту расторжения контракта:
Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 304 86 732;
Дебет 0 304 86 832 Кредит 0 206 23 66Х;
2. Дополнительной бухгалтерской записью отражен перенос дебиторской задолженности в состав дебиторской задолженности прошлых лет:
Дебет 0 209 34 56Х (АнКВИ 510) Кредит 0 304 86 732;
Дебет 0 304 86 832 Кредит 0 209 34 66Х.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу и иным доходам. Счет 209 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для госсектора);
- Когда и как переносить дебиторскую задолженность на счета 209 34 и 209 36. Пошаговая инструкция (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

4 мая 2021 г.