Автономное учреждение заключило договор о монтаже и настройке оборудования для подключения к сети Интернет через точку доступа Wi-Fi. Стоимость оборудования, монтажных работ и услуг по настройке в договоре выделены отдельно. Поставка основного средства в учреждение будет оформлена универсальным передаточным документом. На какую статью КОСГУ необходимо отнести указанные расходы? Каков порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение, установку и настройку оборудования для подключения к Интернету через точку доступа Wi-Fi в рамках договора поставки следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств".

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ казенные учреждения руководствуются Порядком N 209н исходя из их экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н). В свою очередь, представление об экономическом содержании осуществляемых операций учреждение может получить из содержания заключаемых договоров (контрактов).
Согласно ст. 421 ГК РФ учреждение может заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (например, договоров поставки, изготовления, возмездного оказания услуг, подряда и т.д.), предусмотренных законом или иными правовыми актами, т.е. смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Поэтому если договор содержит все существенные условия как договора подряда, так и договора поставки, он может быть признан смешанным. Характер договора должен подтверждаться порядком документального оформления результатов исполнения обязательств. Так, приемка результатов работ или оказания услуг, как правило, оформляется актом, а поставка материальных ценностей - товарной накладной.
Если поставка материальных ценностей, которые будут использованы для создания объекта основных средств, и выполнение работ выделены в договоре отдельной суммой, исполнение обязательств по поставке подтверждается товаросопроводительным документом (например, товарной накладной), а приемка результатов работ осуществляется отдельно по Акту, учреждению необходимо осуществлять расходы по разным подстатьям (статьям) КОСГУ. Так, при условии, что все затраты увеличивают первоначальную стоимость основного средства, расходы в соответствии с положениями Порядка N 209н относятся к расходам на цели капитальных вложений. Согласно пп. 10.2.8 и 11.4.7 Порядка N 209н указанные расходы отражаются в бухгалтерском учете с применением:
- подстатьи 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ - в части поставки оборудования;
- подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ - в части установки и настройки оборудования.
В то же время учреждением может быть заключен один договор, условиями которого предусмотрено возникновение у исполнителя комплекса самостоятельных обязательств (по поставке, по оказанию услуг). Такой договор не означает заключение разных договоров, но и не приводит к появлению единого обязательства (смотрите также письмо Минфина России от 22.11.2019 N 02-08-05/90814). То есть в рамках договора о поставке поставщик может производить и установку (настройку) объектов. Если при этом оформляется только накладная на поставку, т.е. установка и настройка включены в стоимость объекта, то коды КОСГУ применяются из группы 300 как при обычной поставке объектов. В частности, расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров о приобретении (изготовлении) объектов основных средств подлежат отражению по статье 310 КОСГУ (подп. 11.1 п. 11 Порядка N 209).
В рассматриваемой ситуации, несмотря на выделение в спецификации отдельными суммами обязанности поставщика на осуществление монтажа и настройки поставляемого оборудования, условия договора направлены на создание нового объекта основных средств (точка доступа). Документальное оформление результата исполненных обязательств не предусматривает отдельной приемки материальных запасов и оказанных услуг (выполненных работ). Поэтому заключенный договор по своему экономическому смыслу можно квалифицировать как договор поставки объекта с его монтажом. Все расходы по такому договору следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть сформированы следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 2 106 Х1 310 Кредит 2 302 31 73Х
- основные средства поступили от поставщика;
2. Дебет 2 101 Х4 310 Кредит 2 106 Х1 310
- принятие к учету основного средства - точки доступа.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 апреля 2021 г.