У администрации сельского поселения есть свой официальный сайт, созданный более пяти лет назад, имеющий доменное имя. В учете учреждения данный сайт не учитывается. При проверке соблюдения требований единой методологии ведения бюджетного учета проверяющий орган указал на факт отсутствия отражения в бухгалтерском учете прав пользования официальным сайтом и порекомендовал администрации провести работу по уточнению полученных прав пользования, с дальнейшим отражением в бюджетном учете соответствующих записей с учетом положений федерального стандарта "Нематериальные активы". Как в данной ситуации отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете администрации официальный сайт (на каком счете, какими проводками и по какой стоимости)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок принятия к учету интернет-сайта напрямую зависит от наличия документального подтверждения исключительного либо неисключительного права.
При отсутствии документов, подтверждающих наличие прав, у органа местного самоуправления основания для принятия интернет-сайта к балансовому учету в соответствии с положениями Стандарта "Нематериальные активы" отсутствуют.

Обоснование вывода:
Интернет-сайт представляет собой сложный объект, который может состоять из нескольких объектов прав, как исключительных, так и неисключительных, в зависимости от составляющих его частей: программ для ЭВМ, контента, представленного в виде текстовой, графической, аудио-, видео-, а также иной информации, баз данных и прочего. Интернет-сайт как составное произведение является объектом авторских прав (подп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260 ГК РФ).
Право учреждения (исключительное или неисключительное) в отношении объектов, составляющих интернет-сайт, определяется соответствующим договором. Исключительное право учреждения возникает в случае заключения учреждением с правообладателем договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (п. 2 ст. 1234 ГК РФ). Неисключительное право возникает у учреждения в отношении объектов, составляющих интернет-сайт, в случае заключения им с обладателем исключительного права лицензионного договора, предусматривающего предоставление права пользования (ст. 1235 ГК РФ). Кроме того, учреждение вправе использовать программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии, если оно было создано по заказу, но условиями соответствующего договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком было предусмотрено, что исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю) (п. 3 ст. 1296 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации администрация сельского поселения пользуется специально для него созданным официальным интернет-сайтом, но при этом документов, подтверждающих его наличие (договора) нет, следовательно, данный сайт не отражен в учете учреждения.
Вместе с тем существенным условием признания объекта нематериального актива является возникновение исключительного права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив (п. 56 Инструкции N 157н, п. 6 Стандарта "Нематериальные активы"). Таким образом, в данной ситуации учреждению для принятия к учету права пользования интернет-сайтом необходимо наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива и/или устанавливающих исключительное право на актив.
Объекты, исключительные права на которые принадлежат учреждению, и удовлетворяющие критериям отнесения к нематериальным активам, учитываются на соответствующем аналитическом счете счета 102 00 "Нематериальные активы" (п. 56 Инструкции N 157н, п. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", п. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы", раздел 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Нематериальные активы", доведенных письмом Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384).
В случае, если документально будет подтверждено наличие у учреждения исключительных прав на пользование интернет-сайтом, то операции по принятию к учету права на счет 102 00 будут отражены как ошибки прошлых лет (подробнее смотрите в Энциклопедии решений). При этом объект исключительных прав, являющийся НМА, принимается к учету по его первоначальной стоимости, которой признается сумма документально подтвержденных фактических вложений в его создание (п. 23 Инструкции N 157н, пп. 10, 11, 20 Стандарта "Нематериальные активы").
Отметим, что выявление неучтенных объектов в любом случае свидетельствует о допущенной ранее ошибке. Однако отражение в учете операции по исправлению ошибок прошлых лет возможно в том случае, когда речь идет об отражении той информации, которая была доступна, но не отражена в учете на момент ее доступности (п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значение и ошибки"). Это означает, что операция по исправлению ошибки предполагает отражение в учете объектов в той стоимостной оценке, которая была документально подтверждена на момент совершения факта хозяйственной жизни. Возможность отражения операций по исправлению ошибок прошлых лет в стоимостной оценке, определенной на дату обнаружения ошибки в качестве оценочного значения, не предусмотрена. Соответственно, при отсутствии документов, подтверждающих стоимость права пользования по состоянию на дату их приобретения, ранее не учтенные объекты могут быть приняты к учету по справедливой стоимости в качестве объектов, выявленных по результатам инвентаризации.
В рассматриваемой ситуации результаты такой инвентаризации могут быть оформлены текущим периодом (2021 годом). При этом профильной комиссии учреждения следует проанализировать и принять решение: права на интернет-сайт соответствуют критериям отнесения к исключительным правам пользования активом, или же в данной ситуации это будут неисключительные права.
Если учреждением будет принято решение об отражении неисключительных прав, то отразить в 2021 году операцию по принятию объекта к учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" в целях последующего отражения в учете операции по его "переносу" на баланс в связи с переходом на применение Стандарта "Нематериальные активы" не представляется возможным - п. 333 Инструкции N 157н исключен учет таких прав на данном счете с 01.01.2021.
Поэтому принятие к учету неисключительных прав можно отразить с использованием следующих вариантов:
1. Отражение в учете результатов проведенной в 2021 году инвентаризации с принятием объекта к учету сразу по "новым правилам" - по дебету счета 0 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199. По нашему мнению, такой вариант не в полной мере отражает экономическую сущность операции, поскольку учреждение располагает достоверной информацией об использовании интернет-сайта в прошлые годы;
2. Отражение операции по принятию объекта к балансовому учету в межотчетный период в корреспонденции со счетом 0 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" без отражения в учете информации об исправлении ошибки в связи с признанием такой информации несущественной. Соответствующее суждение, по нашему мнению, может быть вынесено в связи с тем, что в любом случае исправление допущенной ранее ошибки (даже при наличии информации о стоимости прав пользования) не повлияет на входящие остатки по забалансовому счету 01 в отчетности за 2021 год в связи с изменением порядка учета соответствующих объектов.
В целях раскрытия информации о принятии объекта к балансовому учету в межотчетный период в корреспонденции со счетом 0 401 30 следует сформировать Сведения (ф. 0503173), а также отразить данную информацию в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нематериальные активы. Счет 102 00 (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Отражение создания и обслуживания сайта в бухгалтерском (бюджетном) и налоговом учете (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

16 апреля 2021 г.