Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Учреждением заключен договор оказания образовательных услуг, который учитывается в соответствии со Стандартом "Долгосрочные договоры". Какой общий порядок отражения в учете и отчетности доходов будущих периодов по указанному договору?

Учреждением заключен договор оказания образовательных услуг, который учитывается в соответствии со Стандартом "Долгосрочные договоры".
Какой общий порядок отражения в учете и отчетности доходов будущих периодов по указанному договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Показатели по договору оказания услуг, в отношении которого применяется Стандарт "Долгосрочные договоры", учитываются на счете 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и найдут свое отражение:
- по строке 510 Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
- по строке 550 - Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
- в Сведениях по кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769).

Обоснование вывода:
Стандарт "Долгосрочные договоры" утвержден приказом Минфина России от 29.06.2018 N 145н и применяется при ведении учета с 1 января 2020 года, а для составления отчетности - начиная с отчетности 2020 года. Применение Стандарта "Долгосрочные договоры" осуществляется стороной, являющейся подрядчиком (исполнителем) по договору подряда или оказания услуг (стороной, получающей доходы от исполнения этих договоров).
Стоит отметить, что стандарт не устанавливает каких либо бухгалтерских записей, а также правил формирования отчетности, исключение составляет Пояснительная записка (ф. 0503760), в отношении которой стандартом установлено, что в отношении иных долгосрочных договоров субъект учета раскрывает в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности по видам выполненных работ (оказанных услуг) за отчетный период величину доходов от реализации.
При этом стандарт устанавливает, в отношении каких договоров следует начислять доходы будущих периодов. В свою очередь, доходами будущих периодов признаются доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (п. 7 Стандарта "Доходы").
В соответствии с п. 301 Инструкции N 157н доходы будущих периодов учитываются на одноименном счете 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов". По кредиту этого счета отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету - суммы доходов, зачисленных на соответствующие счета доходов текущего финансового года при наступлении периода, к которому эти доходы относятся.
Так, например, в соответствии с нормами Инструкции N 174н принятие к начислению доходов будущих периодов отражается по дебету соответствующих счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" (пп. 93, 158 Инструкции N 174н).
В свою очередь, признание доходов будущих периодов доходами текущего периода согласно п. 158 Инструкции N 174н отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта".
Показатели по доходам будущих периодов, начисленные в отношении договоров, учитываемых согласно Стандарту "Долгосрочные договоры", отражаются в общем порядке. Иными словами, Инструкция N 33н не содержит каких либо особенностей для отражения в отчетности показателей по таким договорам.
Так, в соответствии с нормами Инструкции N 33н, показатели (остатки и обороты) по счету 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" найдут свое отражение:
- по строке 510 Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
- по строке 550 - Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
- в Сведениях по кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Обзор Стандарта "Долгосрочные договоры" и рекомендаций по его применению;
- Энциклопедия решений. Доходы будущих периодов. Счет 401 40 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Роман

Ответ прошел контроль качества

21 марта 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.