Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Сотрудник бюджетного учреждения за свой счет сдал тест на коронавирус. В дальнейшем планируется возместить эту сумму из средств Фонда социального страхования. Как в бухгалтерском учете отразить компенсацию средств сотруднику бюджетного учреждения за расходы, понесенные в связи со сдачей тестирования на COVID-19 за свой счет? Облагается ли данная компенсация сотруднику налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами? Какими проводками отразить возмещение вышеуказанных средств из Фонда социального страхования?

Сотрудник бюджетного учреждения за свой счет сдал тест на коронавирус. В дальнейшем планируется возместить эту сумму из средств Фонда социального страхования. Как в бухгалтерском учете отразить компенсацию средств сотруднику бюджетного учреждения за расходы, понесенные в связи со сдачей тестирования на COVID-19 за свой счет? Облагается ли данная компенсация сотруднику налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами? Какими проводками отразить возмещение вышеуказанных средств из Фонда социального страхования?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Хозяйственная операция по компенсации работнику расходов на прохождение теста на коронавирус в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается с использованием аналитического счета 0 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Если работник был включен в список прохождения необходимого тестирования на короновирус в соответствии с нормами выборки, установленной законодательством, то НДФЛ с компенсационной выплаты работнику не удерживается, а вот страховые взносы подлежат начислению.
Возмещение затрат бюджетного учреждения на выплату компенсаций своим работникам за тестирование на коронавирус за счет средств ФСС РФ не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Требование обследования физических лиц на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) работников учреждений, расположенных на территории города Москвы, для которых сняты ограничения по посещению рабочих мест непосредственно в зданиях, сооружениях, установлены п.п. 2.4, 2.5 Приложения N 6 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ. Указанная норма была введена во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Таким образом, проведение тестирования работников бюджетного учреждения на коронавирус в пределах нормы выборки, установленной законодательством (10% работников 1 раз в 15 дней), относится к обязанностям работодателя и должно быть организовано за счет средств учреждения.
Если работник был включен в список прохождения необходимого тестирования на коронавирус, но прошел это тестирование за свой счет, то работник вправе требовать от работодателя возмещения (компенсации) понесенных расходов.
Первичными документами, подтверждающими расходы на прохождение тестирования на коронавирус, могут являться, например, договор, заключенный с медицинской организацией от имени работника, копия лицензии на право проведения тестирования, регистрационное удостоверение на использование на территории РФ соответствующих тестов и кассовый чек*(1). При этом возмещение расходов может производиться в порядке, определенном в учреждении, например на основании заявления, направленного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы.
Компенсация таких расходов в учете учреждения может отражаться как возмещение персоналу затрат на медицинскую услугу (по аналогии с медицинскими осмотрами):
- по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н);
- по счету 0 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам" (п. 254 Инструкции N 157н, п. 128 Инструкции N 174н).
Налогообложение в части НДФЛ и страховых взносов по рассматриваемым компенсационным выплатам определено следующее:
- в случае, когда необходимость прохождения работниками обязательного тестирования на коронавирус за счет средств работодателя обусловлена требованиями законодательства, суммы оплаты учреждения за тесты физических лиц (возмещения понесенных ими расходов) не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков. Соответственно, объект обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ) в таком случае отсутствует. Подобные выводы делались специалистами Минфина России в отношении возмещаемых организацией работникам сумм расходов по оплате медицинских осмотров, проведение которых предусмотрено трудовым законодательством (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 03.09.2019 N 03-04-06/67602, ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@). Поскольку официальных разъяснений по вопросу обложения НДФЛ рассматриваемых выплат пока еще нет, на наш взгляд, по аналогии можно воспользоваться разъяснениями, содержащимися в приведенных письмах;
- а вот страховые взносы на суммы компенсации работникам их расходов на тестирование, по мнению Минфина России, следует начислить (смотрите письмо Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58517). Аналогичная позиция высказана и в отношении компенсации медицинских осмотров (смотрите письма ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@, от 24.12.2019 N БС-3-11/10931@, Минфина России от 04.07.2019 N 03-15-06/49359)*(2).
Расходы, понесенные учреждением на тестирование своих работников на коронавирус, в дальнейшем могут быть возмещены за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС РФ). Такая норма определена пп. "д" п. 3.1. Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12. 2012 N 580н (далее - Правила N 580н). Однако в соответствии с пп. "д" п. 4.1 Правил N 580н к возмещению подлежат только суммы, подтвержденные заключенным договором с медицинской организацией. Таким образом, возмещение за счет средств ФСС РФ сумм компенсаций, выплаченной работнику учреждения, не представляется возможным.
Рассматриваемая ситуация в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующим образом:
1. Дебет счета 0 109 ХХ 226 (0 401 20 226) Кредит 0 302 26 737
Дебет 0 302 26 837 Кредит 0 201 34 610 (0 201 11 610)
- отражена компенсация средств сотруднику за расходы на прохождение теста на COVID-19;
2. Дебет 0 109 ХХ 226 (0 401 20 226) Кредит 0 303 ХХ 731
Дебет 0 303 ХХ 831 Кредит 0 201 11 610, с одновременным увеличением забалансового счета 18 (119 АнКВД, 226 КОСГУ)
- начислены и перечислены страховые взносы с компенсации сотруднику.

К сведению:
Если учреждение будет проводить тестирование своих работников в рамках заключенного договора с медицинской организацией, то такие суммы могут быть возмещены за счет средств ФСС РФ. В этом случае поступление на лицевой счет бюджетного учреждения суммы возмещения подлежит отражению в учете бюджетного учреждения в качестве доходной операции в составе собственных доходов с отражением по КФО 2. Для учета расчетов по компенсации затрат предназначен счет 0 209 30 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220, п. 221 Инструкции N 157н, п. 107 Инструкции N 174н, п. 109 Инструкции N 174н). Полученные учреждением доходы относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

21 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обратите внимание, что в тексте Указа мэра Москвы обозначено, что тест на коронавирус выполняется в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ.
*(2) Обратите внимание, что в спорах о начислении страховых взносов на выплаты работникам возмещения затрат на медосмотры суды зачастую отклоняют доводы налоговых органов (смотрите определение ВС РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019).