Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В 2019 году комитетом по управлению имуществом было передано здание с балансовой стоимостью 700 руб., до момента регистрации права пользования данное здание учитывалось на забалансе. 25 июня 2020 года получено свидетельство о регистрации права оперативного управления, в выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость 16 000 000 руб. По какой стоимости нужно ставить на баланс здание?

В 2019 году комитетом по управлению имуществом было передано здание с балансовой стоимостью 700 руб., до момента регистрации права пользования данное здание учитывалось на забалансе. 25 июня 2020 года получено свидетельство о регистрации права оперативного управления, в выписке из ЕГРН указана кадастровая стоимость 16 000 000 руб.
По какой стоимости нужно ставить на баланс здание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект недвижимости, переданный муниципальному учреждению от комитета по управлению имуществом (казны) признается в бухгалтерском учете в качестве основного средства по стоимости, указанной передающей стороной.

Обоснование вывода:
В соответствии с прямой нормой п. 24 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н, объекты основных средств, полученные субъектом учета от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы подлежат признанию в бухгалтерском учете в оценке, определенной передающей стороной (собственником (учредителем)) - по стоимости, отраженной в передаточных документах. Одновременно к учету принимается, в случае наличия, сумма начисленной на объект нефинансового актива амортизации (п. 29 Инструкции N 157н).
Обратите внимание, что принятие к балансовому учету объектов недвижимого имущества осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции N 157н). В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" для постановки на балансовый учет объектов недвижимости таким документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Таким образом, здание, полученное на праве оперативного управления, из казны следует отражать на балансе муниципального учреждения по стоимости, указанной в передаточных документах.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

5 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.