Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В бюджетном учреждении здравоохранения в 2019 году был поставлен на учет (и одновременно начислена 100% амортизация) объект основного средства (система видеонаблюдения) стоимостью 65 000 рублей. Основное средство (далее - ОС) учтено на счете 101 24. В 2020 году были произведены работы по модернизации системы видеонаблюдения, после чего ее стоимость увеличилась на сумму 47 986 рублей, соответственно, ее стоимость стала свыше 100 000 рублей. Какими проводками отразить увеличение стоимости ОС? Как начислить амортизацию на ОС, которое стоит свыше 100 000 рублей, но 65 000 рублей из которых были начислены при принятии к учету? Какими проводками отразить эти операции?

В бюджетном учреждении здравоохранения в 2019 году был поставлен на учет (и одновременно начислена 100% амортизация) объект основного средства (система видеонаблюдения) стоимостью 65 000 рублей. Основное средство (далее - ОС) учтено на счете 101 24. В 2020 году были произведены работы по модернизации системы видеонаблюдения, после чего ее стоимость увеличилась на сумму 47 986 рублей, соответственно, ее стоимость стала свыше 100 000 рублей.
Какими проводками отразить увеличение стоимости ОС? Как начислить амортизацию на ОС, которое стоит свыше 100 000 рублей, но 65 000 рублей из которых были начислены при принятии к учету? Какими проводками отразить эти операции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к бухгалтерскому учету увеличения стоимости основного средства в результате работ по его модернизации отражается по дебету счета 0 101 00 000 "Основные средства". Порядок расчета амортизации в данном случае учреждение может выбрать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
Прежде всего следует отметить, что согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности внутренние сигнализационные сети, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время если смонтированная ранее система видеонаблюдения соответствовала критериям для отнесения к самостоятельному объекту основных средств (смотрите п.п. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, п.п. 7-12 Стандарта "Основные средства"), то комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов могла принять решение об учете системы видеонаблюдения в качестве отдельного объекта основных средств.
Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н при проведении реконструкции, модернизации объектов нефинансовых активов производится изменение их первоначальной (балансовой) стоимости.
Затраты на реконструкцию, модернизацию относятся на увеличение первоначальной (балансовой) стоимости такого объекта после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ и при условии улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов по результатам проведенных работ.
Принятие к бухгалтерскому учету увеличения стоимости основных средств в результате работ по их модернизации отражается по дебету счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Сведения о произведенных изменениях отражаются в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке (ф.ф. 0504031, 0504032) по соответствующему объекту основного средства (п. 8 Инструкции N 174н).
На объект основных средств стоимостью свыше 100 000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными нормами амортизации, тогда как на объект основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при выдаче его в эксплуатацию (п. 39 Стандарта "Основные средства").
В случаях расчета амортизационных начислений линейным способом, при изменении срока полезного использования в связи с изменением первоначально принятых нормативных показателей функционирования амортизируемого объекта основного средства, в том числе в результате проведенной модернизации, начиная с месяца, в котором был изменен срок полезного использования, расчет годовой суммы амортизации производится учреждением линейным способом, исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату изменения срока полезного использования и уточненной нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату изменения срока использования (п. 85 Инструкции N 157н).
Однако положениями Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства" не урегулирован вопрос о начислении амортизации в случае, когда в результате модернизации меняется порядок начисления амортизации на объект основных средств. Поэтому конкретный порядок начисления амортизации в подобных ситуациях учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики. Одним из вариантов может быть принятие решения об установлении срока полезного использования комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения и дальнейшее начисление амортизации исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату установления срока полезного использования и нормы амортизации, исчисленной исходя из этого срока.
Под остаточной стоимостью амортизируемого объекта на соответствующую дату понимается балансовая стоимость объекта, уменьшенная на сумму начисленной на соответствующую дату амортизации (п. 85 Инструкции N 157н), в данном случае остаточная стоимость будет равна стоимости работ по модернизации.
Операции по начислению амортизации на объекты основных средств отражаются по дебету счета 0 401 20 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов" (0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг") и кредиту счета 0 104 00 000 "Амортизация" (п. 26 Инструкции N 174н).
Таким образом, в бухгалтерском учете могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 101 24 310 Кредит 0 106 21 310
- отражено увеличение стоимости основного средства в результате выполнения работ по его модернизации;
2. Дебет 0 401 20 271 (0 109 00 000) Кредит 0 104 24 411
- ежемесячно отражается начисление амортизации исходя из остаточной стоимости объекта и установленного комиссией срока использования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.