Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Какими бухгалтерскими проводками отразить зачет налоговым органом излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет НДС, если переплата возникла в 2018 году вследствие того, что сумма перечисленных в течение года авансовых платежей по итогам налогового периода превысила необходимую к уплате сумму налога (зачет произведен и отражается в 2019 году)?

Какими бухгалтерскими проводками отразить зачет налоговым органом излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет НДС, если переплата возникла в 2018 году вследствие того, что сумма перечисленных в течение года авансовых платежей по итогам налогового периода превысила необходимую к уплате сумму налога (зачет произведен и отражается в 2019 году)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете учреждения зачет излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет уплаты НДС может быть отражен по дебету счета 2 303 04 831 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" и кредиту счета 2 303 03 731 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

Обоснование вывода:
По желанию налогоплательщика сумма излишне уплаченного налога может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу или иным налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Для этого налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего учета заявление в письменном виде либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет (п. 4 и п. 6 ст. 78 НК РФ).
О принятом решении налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в течение пяти рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).
Принятие налоговым органом решения о зачете излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет НДС является новым фактом хозяйственной жизни учреждения и подлежит отражению в его бухгалтерском учете.
Учет расчетов по налогам бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
В учете бюджетных учреждений расчеты по НДС отражаются на счете 0 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", а по налогу на прибыль - на счете 0 303 03 000 "Расчеты по налогу на прибыль организаций" (п. 259 Инструкции N 157н).
В указанной ситуации у учреждения числится дебетовый остаток по счету 0 303 03 000, который подлежит зачету в дебет счета 0 303 04 000. Инструкцией N 174н не предусмотрено проводок по зачету между видами налогов, соответственно, такую корреспонденцию учреждение вправе разработать самостоятельно, согласовав в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н.
По нашему мнению, в такой ситуации допустимо отражение зачетной операции прямой корреспонденцией:
1. Дебет 2 303 04 831 Кредит 2 303 03 731
- отражено решение о зачете излишне уплаченных сумм налога на прибыль в счет уплаты НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 января 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.