Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Какой счет должен использоваться для отражения операций по перечислению денежных средств с лицевого счета бюджетного учреждения на расчетные (дебетовые) карты, выданные органом Федерального казначейства, а также по получению средств с таких карт? Какой счет используется для отражения операций с использованием дебетовых карт при условии перечисления (зачисления) денег не в один операционный день?

Какой счет должен использоваться для отражения операций по перечислению денежных средств с лицевого счета бюджетного учреждения на расчетные (дебетовые) карты, выданные органом Федерального казначейства, а также по получению средств с таких карт?
Какой счет используется для отражения операций с использованием дебетовых карт при условии перечисления (зачисления) денег не в один операционный день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях отражения операций по перечислению денежных средств с лицевого счета учреждения на расчетные (дебетовые) карты, выданные органом Федерального казначейства, а также по получению средств с таких карт должен использоваться счет 0 210 03 000 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам".
Для отражения операций с использованием дебетовых карт при условии перечисления (зачисления) денег не в один операционный день дополнительно используется счет 0 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути".

Обоснование вывода:
Правила обеспечения наличными денежными средствами учреждений, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, установлены приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н (далее - Правила N 10н). Разделом V Правил N 10н предусмотрена возможность обеспечения учреждений наличными денежными средствами с использованием банковских карт.
Учреждение использует карты для обеспечения наличными денежными средствами в соответствии с договором банковского счета между органом Федерального казначейства и кредитной организацией (п. 36 Правил N 10н). Для получения карт учреждение представляет в орган Федерального казначейства заявление на получение карт (п. 37 Правил N 10н). На основании заявления орган Федерального казначейства формирует реестр на выпуск карт и направляет его в кредитную организацию по месту открытия соответствующего счета N 40116. Учреждение, в свою очередь, представляет в кредитную организацию необходимые для изготовления карт документы (п. 38 Правил N 10н). Банковская карта изготавливается персонифицировано на каждого сотрудника, уполномоченного на получение карты, в соответствии с реестром и на основании представленных документов.
Для учета расчетов учреждения с органом Федерального казначейства (финансовым органом соответствующего бюджета), возникающих по операциям с наличными денежными средствами, предназначен счет 0 210 03 000 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам" (п. 230 инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н)).
Порядок отражения в учете операций по поступлению в кассу бюджетного учреждения наличных денежных средств, полученных с использованием банковской карты, регламентирован положениями абзаца 15 п. 84 инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
Также следует отметить, что в случае снятия сотрудником наличных денежных средств с помощью дебетовой карты сотрудник в качестве подотчетного лица не рассматривается. Он как держатель карты лишь уполномочен получать наличные в кассу, как если бы он получал их в банке.
Таким образом, операции по снятию денежных средств с дебетовой карты и оприходованию их в кассу учреждения отражаются следующими записями:
1. Дебет 0 210 03 561, увеличение забалансового счета 17 (КВР ХХХ, КОСГУ 510) Кредит 0 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КВР ХХХ, КОСГУ 610)
- отражено списание денежных средств с лицевого счета в целях зачисления на дебетовую карту;
2. Дебет 0 201 34 510, увеличение забалансового счета 17 (КВР ХХХ, КОСГУ 510) Кредит КРБ Х 210 03 661, увеличение забалансового счета 18 (КВР ХХХ, КОСГУ 610)
- поступили в кассу учреждения денежные средства.
Для отражения операций с использованием дебетовых карт при условии перечисления (зачисления) денежных средств не в один операционный день используется счет 0 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" (п. 162 Инструкции N 157н). Однако положениями Инструкции N 174н такие операции предусмотрены только в части выбытия денежных средств из кассы для внесения их на расчетный счет учреждения. Операции по списанию денежных средств с лицевого счета для оприходования их в кассу учреждения с использованием дебетовой карты при условии перечисления (зачисления) денег не в один операционный день будут отражены аналогично. Следует учесть, что денежные средства, списанные с лицевого счета, но в течение одного рабочего дня не зачисленные на карту, в целях бухгалтерского учета признаются денежными средствами в пути. Следовательно, первоначально их следует отразить на счете 0 201 23 000, а вот в момент зачисления их на дебетовую карту - на счете 0 210 03 000.
Учитывая изложенное, если денежные средства с лицевого счета уже списаны, но в течение одного рабочего дня на карту не зачислены, то операции по снятию денежных средств с дебетовой карты и оприходованию их в кассу учреждения отражаются следующими записями:
1. Дебет 0 201 23 510, увеличение забалансового счета 17 (КИФ 510, КОСГУ 510) Кредит 0 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (КВР ХХХ, КОСГУ 610)
- отражено списание денежных средств с лицевого счета в целях зачисления на дебетовую карту при условии перечисления (зачисления) средств не в один операционный день;
2. Дебет 0 210 03 561, увеличение забалансового счета 17 (КВР ХХХ, КОСГУ 510) Кредит 0 201 23 610, увеличение забалансового счета 18 (КИФ 610, КОСГУ 610)
- отражено зачисление денежных средств на дебетовую карту;
3. Дебет 0 201 34 510, увеличение забалансового счета 17 (КВР ХХХ, КОСГУ 510) Кредит 0 210 03 661, увеличение забалансового счета 18 (КВР ХХХ, КОСГУ 610)
- поступили в кассу учреждения денежные средства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

9 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.