Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Казенному учреждению в рамках договора строительства объекта были оказаны услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта строительства. Так как строительство не было завершено и акты не подписаны, учреждением не была принята на учет кредиторская задолженность по данным услугам. В 2018 году исполнитель работ подает иск в суд на учреждение и выигрывает. На основании решения суда учреждение обязано выплатить сумму задолженности за оказанные услуги. Никаких дополнительных выплат по исполнительному листу не предусмотрено. Так как данные работы производились в рамках договора строительства, задолженность была принята на учет по тем же кодам, по которым велись расчеты по строительству (по элементу вида расходов 414). В 2019 году контролирующие органы предписали отражать данную задолженность по элементу вида расходов 831. Правомерны ли требования контролирующих органов?

Казенному учреждению в рамках договора строительства объекта были оказаны услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта строительства. Так как строительство не было завершено и акты не подписаны, учреждением не была принята на учет кредиторская задолженность по данным услугам. В 2018 году исполнитель работ подает иск в суд на учреждение и выигрывает. На основании решения суда учреждение обязано выплатить сумму задолженности за оказанные услуги. Никаких дополнительных выплат по исполнительному листу не предусмотрено. Так как данные работы производились в рамках договора строительства, задолженность была принята на учет по тем же кодам, по которым велись расчеты по строительству (по элементу вида расходов 414). В 2019 году контролирующие органы предписали отражать данную задолженность по элементу вида расходов 831. Правомерны ли требования контролирующих органов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: