Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Объекты муниципальной собственности (движимое и недвижимое имущество, составляющее казну муниципального образования) ранее не были отражены в учете, так как не имели стоимостного выражения. В текущем году они переданы в операционную аренду. В реестре муниципального имущества в информации о стоимости таких объектов стоит прочерк. Учет имущества на счете 108 ведется в стоимостном выражении, без разбивки по аналитике. Аналитический учет казны осуществляет соответствующий отдел, ведущий учет муниципального имущества. При передаче в аренду имущества казны проводится оценка, но объектом оценки являются арендные платежи, а не само имущество. Соответственно, оценщики информацию об оценке рыночной стоимости объекта имущества в отчет включают не всегда. Правильно ли будет, если учесть данный объект на забалансовом счете по стоимости 1 рубль, а обороты по счету 108 не отражать (нет стоимости)? При окончании аренды следует списать с забалансового счета 1 рубль и опять движение по счету 108 не отражать?

Объекты муниципальной собственности (движимое и недвижимое имущество, составляющее казну муниципального образования) ранее не были отражены в учете, так как не имели стоимостного выражения. В текущем году они переданы в операционную аренду. В реестре муниципального имущества в информации о стоимости таких объектов стоит прочерк. Учет имущества на счете 108 ведется в стоимостном выражении, без разбивки по аналитике. Аналитический учет казны осуществляет соответствующий отдел, ведущий учет муниципального имущества. При передаче в аренду имущества казны проводится оценка, но объектом оценки являются арендные платежи, а не само имущество. Соответственно, оценщики информацию об оценке рыночной стоимости объекта имущества в отчет включают не всегда. Правильно ли будет, если учесть данный объект на забалансовом счете по стоимости 1 рубль, а обороты по счету 108 не отражать (нет стоимости)? При окончании аренды следует списать с забалансового счета 1 рубль и опять движение по счету 108 не отражать?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: