Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере На текущий момент библиотечный фонд в казенном учреждении числится на счете 101 37 "Библиотечный фонд". Учет ведется с исполнением требований законодательства по состоянию на 31.12.2017. Какова процедура переноса библиотечного фонда по новым стандартам в казенном учреждении (с корреспонденцией счетов)?

На текущий момент библиотечный фонд в казенном учреждении числится на счете 101 37 "Библиотечный фонд". Учет ведется с исполнением требований законодательства по состоянию на 31.12.2017. Какова процедура переноса библиотечного фонда по новым стандартам в казенном учреждении (с корреспонденцией счетов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перенос показателей счетов 1 101 37 000 "Библиотечный фонд - иное движимое имущество учреждения" и 1 104 37 000 "Амортизация библиотечного фонда - иного движимого имущества учреждения" на счета 1 101 38 000 "Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения" и 1 104 38 000 "Амортизация прочих основных средств - иного движимого имущества учреждения" отражается в бюджетном учете с применением счета 1 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:
Нефинансовые активы казенного учреждения, составляющие библиотечный фонд (за исключением периодических изданий), принимаются к учету в качестве объектов основных средств (абзац третий ст. 38 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н). Начиная с 2018 года бюджетный учет таких объектов следует организовывать с применением Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее СГС "Основные средства"). На основании п. 7 СГС "Основные средства" библиотечный фонд следует относить к группе основных средств "Основные средства, не включенные в другие группы". Согласно п. 3 Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237 (далее Методические рекомендации), для учета библиотечного фонда, за исключением периодических изданий, предназначен счет 0 101 08 000 "Прочие основные средства".
Перенос показателей счетов 1 101 37 000 "Библиотечный фонд - иное движимое имущество учреждения" и 1 104 37 000 "Амортизация библиотечного фонда - иного движимого имущества учреждения" на счета 1 101 38 000 "Прочие основные средства - иное движимое имущество учреждения" и 1 104 38 000 "Амортизация прочих основных средств - иного движимого имущества учреждения" отражается в бюджетном учете с применением счета 1 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) (п. "б" Методических указаний по применению переходных положений СГС "Основные средства" при первом применении, доведенных письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257).
Таким образом, в регистрах бюджетного учета необходимо отразить следующие корреспонденции счетов:
1. Выбытие объектов, учитываемых в составе библиотечного фонда по состоянию на 01.01.2018:
Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 101 37 410 - в сумме балансовой стоимости;
Дебет КРБ 1 104 37 410 Кредит гКБК 1 401 30 000 - в сумме начисленной амортизации.
2. Принятие объектов библиотечного фонда к учету в составе прочих основных средств:
Дебет КРБ 1 101 38 410 Дебет гКБК 1 401 30 000 - в сумме балансовой стоимости;
Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 104 38 410 - в сумме начисленной амортизации.
До настоящего времени изменения, необходимые для отражения объектов учета в соответствии требованиями СГС "Основные средства" в "Единый план счетов...", утвержденный приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, а также в План счетов бюджетного учета, утвержденный приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, не утверждены (проект Приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению" подготовлен Минфином России 27.12.2017). После внесения соответствующих изменений перевод объектов основных средств в бюджетном учете при первом применении СГС "Основные средства" (по состоянию на 1 января 2018 года) в иную группу основных средств в бюджетном учете необходимо отразить в межотчетный период на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

29 марта 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.