Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Казенным и бюджетным учреждениям пришли письма от налогового органа о том, что установлено отсутствие соответствия данных о суммах оплаты труда между отчетами 2-НДФЛ за 2016 год и бухгалтерской отчетностью за 2016 год (Форма N 4 "Отчет о движении денежных средств"). Необходимо ли предоставлять в налоговую инспекцию в бухгалтерской отчетности Форму N 4 "Отчет о движении денежных средств"?

Казенным и бюджетным учреждениям пришли письма от налогового органа о том, что установлено отсутствие соответствия данных о суммах оплаты труда между отчетами 2-НДФЛ за 2016 год и бухгалтерской отчетностью за 2016 год (Форма N 4 "Отчет о движении денежных средств"). Необходимо ли предоставлять в налоговую инспекцию в бухгалтерской отчетности Форму N 4 "Отчет о движении денежных средств"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование о соблюдении увязки между Отчетом по форме 2-НДФЛ и Формой N 4 бухгалтерской отчетности казенными и бюджетными учреждениями не может быть выполнено, поскольку Форма N 4 данными учреждениями не составляется и не представляется в налоговые органы.

Обоснование вывода:
В силу положений пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", не обязана вести бухгалтерский учет.
Перечень форм годовой бухгалтерской отчетности учреждений госсектора, которые подлежат представлению в налоговые органы, содержится в письме Минфина России от 28.03.2013 N 02-06-07/9937.
С учетом положений данного письма и приказа ФНС России от 20.03.2017 N ММВ-7-6/228@ "Об утверждении рекомендуемых форматов представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме" казенные учреждения представляют в налоговые органы только Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130).
В свою очередь, бюджетные учреждения представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в составе следующих форм:
1. Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730);
2. Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) (в разрезе видов финансового обеспечения (деятельности));
3. Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
4. Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) (в разрезе видов финансового обеспечения (деятельности));
5. Сведения об остатках денежных средств учреждения (ф. 0503779) (в разрезе деятельности с целевыми средствами, деятельности по оказанию услуг (работ), по средствам во временном распоряжении).
Также возможно представление Разделительного (ликвидационного) баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503830).
Налоговые органы могут сверить представленную учреждениями бухгалтерскую отчетность с налоговой отчетностью. В то же время Отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 071004) (далее - Форма N 4) учреждения государственного сектора не составляют и не представляют в налоговые органы (смотрите, в частности, п. 1 Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011), утвержденного приказом Минфина России от 02.02.2011 N 11н, далее - ПБУ 23/2011).
Пунктом 2 ПБУ 23/2011 установлена возможность добровольного принятия некоммерческой организацией решения о представлении и (или) публикации Формы N 4. В то же время в перечень представляемой организациями госсектора в налоговые органы бухгалтерской отчетности Форма N 4 не входит. Соответственно, требование о соблюдении увязки между отчетом по Форме 2-НДФЛ и Формой N 4 бухгалтерской отчетности казенными и бюджетными учреждениями не может быть выполнено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

13 октября 2017 г.