Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация предоставляет бывшим работникам (пенсионерам) туристические путевки с санаторно-курортным лечением. Путевки предоставляются на базу отдыха, которая принадлежит организации на праве собственности и учитывается на балансе ее филиала. При этом организация приняла решение облагать НДФЛ стоимость путевок, бесплатно предоставляемых пенсионерам (бывшим работникам), поскольку считает, что в данном случае как таковая компенсация (оплата) путевок отсутствует и у пенсионеров возникает доход в натуральной форме. Пенсионерам необходимо внести в кассу организации сумму исчисленного налога. Какие обязанности, согласно налоговому законодательству, возникают в рассматриваемой ситуации у организации как у налогового агента? Правомерно ли в данном случае с точки зрения норм Налогового кодекса РФ внесение бывшими работниками денежных средств в кассу организации для их последующего перечисления в бюджет в счет уплаты НДФЛ с дохода, полученного ими в натуральной форме? Какие бухгалтерские записи могут быть сделаны в учете организации? Каков порядок заполнения формы 6-НДФЛ?

Организация предоставляет бывшим работникам (пенсионерам) туристические путевки с санаторно-курортным лечением. Путевки предоставляются на базу отдыха, которая принадлежит организации на праве собственности и учитывается на балансе ее филиала. При этом организация приняла решение облагать НДФЛ стоимость путевок, бесплатно предоставляемых пенсионерам (бывшим работникам), поскольку считает, что в данном случае как таковая компенсация (оплата) путевок отсутствует и у пенсионеров возникает доход в натуральной форме. Пенсионерам необходимо внести в кассу организации сумму исчисленного налога. Какие обязанности, согласно налоговому законодательству, возникают в рассматриваемой ситуации у организации как у налогового агента? Правомерно ли в данном случае с точки зрения норм Налогового кодекса РФ внесение бывшими работниками денежных средств в кассу организации для их последующего перечисления в бюджет в счет уплаты НДФЛ с дохода, полученного ими в натуральной форме? Какие бухгалтерские записи могут быть сделаны в учете организации? Каков порядок заполнения формы 6-НДФЛ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: