Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация находится на общей системе налогообложения. По договору поставки оборудования с иностранным поставщиком, заключенному в 2013 году, организация произвела предоплату в долларах. Сумма предоплаты оговорена в договоре. Срок действия договора - до 2025 года. Согласно договору организация по мере необходимости подает заявки на поставку определенного оборудования согласно спецификациям. На сегодняшний момент по имеющимся заявкам оборудование поставлено полностью, в дальнейшем поставки не планируются. Остаток предоплаты числится в составе дебиторской задолженности. Организация заключила договор об уступке прав и передаче обязанностей (передача договора) с третьим юридическим лицом. По данному договору она передает дебиторскую задолженность по счету 60.22 (неисполненный аванс). Задолженность уступлена по цене ниже числящейся в учете. В бухгалтерском учете данная задолженность была отнесена в резерв по сомнительным долгам. Какие необходимо сделать проводки в бухгалтерском и налоговом учете?

Организация находится на общей системе налогообложения. По договору поставки оборудования с иностранным поставщиком, заключенному в 2013 году, организация произвела предоплату в долларах. Сумма предоплаты оговорена в договоре. Срок действия договора - до 2025 года. Согласно договору организация по мере необходимости подает заявки на поставку определенного оборудования согласно спецификациям. На сегодняшний момент по имеющимся заявкам оборудование поставлено полностью, в дальнейшем поставки не планируются. Остаток предоплаты числится в составе дебиторской задолженности. Организация заключила договор об уступке прав и передаче обязанностей (передача договора) с третьим юридическим лицом. По данному договору она передает дебиторскую задолженность по счету 60.22 (неисполненный аванс). Задолженность уступлена по цене ниже числящейся в учете. В бухгалтерском учете данная задолженность была отнесена в резерв по сомнительным долгам. Какие необходимо сделать проводки в бухгалтерском и налоговом учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: