В результате пожара утрачена часть застрахованного товара. Виновные лица отсутствуют (замыкание).
Какие бухгалтерские записи нужно сделать и как документально оформить списание утраченного товара?
21 июля 2010
Товары, приобретенные для дальнейшей продажи, учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
В свою очередь, п. 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, предусматривает, что недостача МПЗ и их порча списываются со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство или (и) на расходы на продажу, а сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи МПЗ и их порчи списываются на финансовые результаты.
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, также указывает, что по дебету счета 94 отражается, в частности, фактическая себестоимость полностью испорченных МПЗ, а по кредиту счета 94 отражается списание недостач и порчи ценностей.
Принимая во внимание, что виновное лицо в рассматриваемом случае отсутствует, в учете организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 94 Кредит 41
- отражена стоимость поврежденных МПЗ;
Дебет 20 (44) Кредит 94
- списана недостача МПЗ в пределах норм естественной убыли;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94
- списана недостача МПЗ сверх норм естественной убыли
Если же по утраченным МПЗ нормы естественной убыли не установлены, а также учитывая, что виновное лицо отсутствует, то вся стоимость утраченных МПЗ, отраженная на счете 94, списывается записью:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94.
В случае, если организация примет решение о восстановлении сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету по утраченным МПЗ, то дополнительно к указанным выше бухгалтерским проводкам будут сделаны записи:
Дебет 19 Кредит 68, субсчет "НДС"
- восстановлен НДС со стоимости списанных МПЗ;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 19
- сумма восстановленного НДС отражена в составе прочих расходов.
В силу п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" прочими доходами являются, в частности, поступления в возмещение причиненных организации убытков.
Таким образом, полученное страховое возмещение следует учитывать в составе прочих доходов организации:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- начислено страховое возмещение;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по имущественному и личному страхованию"
- получено страховое возмещение от страховой компании.
Что касается документального оформления, то здесь необходимо учитывать следующее.
Пункт 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливает, что проведение инвентаризации обязательно, в том числе, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций.
По результатам инвентаризации устанавливается величина потерь МПЗ в результате пожара.
Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов определен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.
Результаты инвентаризации товаров оформляются с составлением инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (унифицированная форма ИНВ-3), сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (унифицированная форма ИНВ-19) и ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (унифицированная форма ИНВ-26).
Также документальным подтверждением факта пожара и утраты имущества будут являться техническое заключение органов противопожарной службы.
На наш взгляд, списание сумм потерь со счета 94 целесообразно произвести после получения заключения о причине пожара и отсутствия виновных лиц.
Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
25 июня 2010 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.