Может ли работодатель перечислять заработную плату работника, признанного банкротом, на счет третьего лица?

Работник обратился с заявлением о перечислении заработной платы на карту третьего лица. Указанный работник признан банкротом, при этом финансовый управляющий дисквалифицирован.
Как поступить работодателю? Куда перечислять деньги?

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на перечисление заработной платы работника на карту другого лица.

Работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет третьего лица (члена семьи) при условии отражения такого способа выплаты в трудовом договоре до признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества*(1).

Однако в случае банкротства работника все его имущество, включая заработную плату, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, включается в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон N 127-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с этой даты все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях (п. 6 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). На основании п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Денежные средства должника, поступающие в ходе реализации имущества, зачисляются на основной счет должника (п. 2 ст. 133, п. 1 ст. 213.1, абзац третий п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). Вместе с тем учитывая, что в установленных ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ случаях ряд выплат не подлежат включению в конкурсную массу (исключаются из нее), то финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (абзац четвертый п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").

Таким образом, в случае признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества работодатель не вправе выдавать ему заработную плату наличными денежными средствами, переводить на счета третьих лиц, если иное не указано в определении финансового управляющего (смотрите решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 03 сентября 2020 г. по делу N 2-2871/2020). Она должна перечисляться на расчетный счет, указанный финансовым управляющим. То обстоятельство, что финансовый управляющий дисквалифицирован, в данной ситуации правового значения не имеет, процедуру банкротства не прекращает и не отменяет требования Закона N 127-ФЗ о перечислении денежных средств на основной счет должника.

Подчеркнем, что обязанность сообщить финансовому управляющему о своих доходах возлагается на гражданина, признанного банкротом (п. 9 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). Сокрытие данной информации должником квалифицируется как совершение им действий, направленных на уклонение от погашения имеющейся у него задолженности (ст. 10 ГК РФ, п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Получение должником лично денежных средств от третьих лиц, снятие их с банковских счетов (в том числе с использованием банковской карты) либо иное их использование для удовлетворения нужд должника в обход вышеуказанных требований может послужить основанием для неприменения к нему правил об освобождении от исполнения обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона N 217-ФЗ, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 01 октября 2018 г. по делу N А33-2981/2017, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2019 г. N 11АП-20632/2018), либо такие денежные средства могут быть учтены финансовым управляющим при выплате должнику денежных средств, исключаемых из конкурсной массы (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02 июля 2018 г. N 08АП-3079/2018).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

4 апреля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите материалы:

- Вопрос: Перечисление заработной платы на расчетный счет (банковскую карточку) третьих лиц (членов семьи) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);

- Вопрос: В бухгалтерию обратился работник с вопросом о перечислении зарплаты на карту супруги. Объяснил данное желание тем, что по нему идет процедура банкротства и что все его карты заблокированы, он не получает денег вообще. Связались с его финансовым управляющим по делу о банкротстве, она сказала, что поступающие денежные средства на его карту она списывает в счет долга за вычетом суммы МРОТ на него и детей, эту сумму она перечисляет на счет представителя работника. На основании этого мы отказали работнику в перечислении зарплаты третьему лицу. Правомерно ли мы поступили? С одной стороны, желание работника, а с другой стороны... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2022 г.).