Относятся ли к капитальным вложениям затраты на малоценные нематериальные активы?

Учетная политика организации предусматривает, что объекты НМА стоимостью не более 100 000 рублей за единицу признаются малоценными объектами НМА. Означает ли само по себе наличие в учетной политике условия о признании объектов ниже определенной стоимости малоценными НМА (в отсутствие иных условий), что на такие малоценные НМА не должны распространяться условия ФСБУ 14/2022 или нет?

В случае, если в отношении каких-либо объектов НМА заранее известно, что их стоимость не превысит лимита, установленного в целях п. 7 ФСБУ 14/2022, то возможно признание затрат на их приобретение в периоде их осуществления (т.е. без применения ФСБУ 26/2020 и счета 08).

При этом непосредственно в ФСБУ 26/2020 такой порядок не предусмотрен, но применяется в силу требования рациональности (абзац 7 п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Т.е. само по себе наличие в Учетной политике условия о признании объектов ниже определенной стоимости малоценными НМА (в отсутствие иных условий) означает, что:

- такие активы (малоценные НМА) признаются НМА согласно ФСБУ 14/2022, но к ним не применяются требования данного Стандарта (в части начисления амортизации, обесценения и т.п.). При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов.

- но при этом стоимость малоценных активов в общем случае должна формироваться в учете как капитальные вложения в соответствии с ФСБУ 26/2020.

Поясним.

В соответствии с п. 5 ФСБУ 26/2020 под капитальными вложениями понимаются определяемые в соответствии с данным Стандартом затраты организации на приобретение, создание, улучшение объектов основных средств, объектов нематериальных активов, а также восстановление объектов основных средств. Капитальные вложения признаются при выполнении условий, перечисленных в п. 6 ФСБУ 26/2020.

При этом ФСБУ 26/2020 не содержит стоимостного лимита для затрат, которые признаются капвложениями, и не содержит права на неприменение Стандарта в отношении затрат, которые приводят к созданию малоценных активов, к которым не применяется ФСБУ 14/2022 на основании учетной политики организации.

Право на признание затрат в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления предоставлено организациям, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (подп. "б" п. 4 ФСБУ 26/2020).

Т.е. все прочие организации признают капитальные вложения при совершении затрат на приобретение объектов НМА.

И в дальнейшем, после завершения капитальных вложений, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, капитальные вложения считаются основными средствами (Дебет 01) или нематериальными активами (Дебет 04).

Но в этот момент (момент признания в учете объекта ОС или НМА) вступает в действие п. 7 ФСБУ 14/2022, в соответствии с которыми организация может принять решение не применять ФСБУ 14/2022 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками НМА, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией.

При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов.

Учетная политика должна отвечать принципу рациональности, установленному абзацем 7 п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" - затраты на предоставление правдивой информации не должны превышать полезность этой информации для пользователей.

В случае, если в отношении каких-либо объектов НМА заранее известно, что их стоимость не превысит лимита, установленного в целях п. 7 ФСБУ 14/2022 или п. 5 ФСБУ 6/2020, то возможно признание затрат на их приобретение в периоде их осуществления (т.е. без применения счета 08).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

25 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.