Применение ПСН предпринимателем при производстве и реализации молочной продукции

ИП хочет получить ПСН на продажу розничной торговли молочной продукций и сыров в розницу. Регион - Сахалинская область. Есть основной ОКВЭД 10.51 и дополнительные ОКВЭДы: 01.13, 01.25, 01.41, 01.45, 01.47, 10.11, 10.12, 10.13, 10.20, 46.31, 46.33, 46.38, 46.39, 47.11, 47.19, 47.21, 47.22, 47.23, 47.29, 47.91, 47.99.
Можно ли ему получить патент или ему нужно отдельно делать ПСН на производство и отдельно на розницу?
Есть мнение, что при наличии у индивидуального предпринимателя патента на осуществление данного вида деятельности он вправе осуществлять соответствующие полученному патенту производство молочной продукции и реализацию такой продукции в рамках указанного вида деятельности (письмо Минфина России от 19.03.2021 N 03-11-11/20043). Отдельного патента на розничную торговлю не надо.
Маркированные товары по молочной продукции можно учитывать по патенту, т.к. данные товары не входят в п. 58 и п. 59 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ. Значит, ИП вправе осуществлять торговлю маркированной молочной продукцией в раках патента?

1. По нашему мнению, при наличии патента на производство молочной продукции, отдельного патента на розничную торговлю такой продукцией не требуется (см. письма Минфина России от 06.10.2017 N 03-11-12/65200, от 19.03.2021 N 03-11-11/20043 в сети Интернет).

2. ИП вправе осуществлять торговлю маркированной молочной продукцией в рамках патента. Указанные в вопросе изменения Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ не относятся к молочной продукции (к подп. 53 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: В Законе Вологодской области от 29.11.2012 N 2900-ОЗ установлены следующие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых существует возможность применения налоговой ставки 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей после 01.01.2017: производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; производство молочной продукции и прочее. Включают ли данные услуги возможность реализации (из рук в руки либо сдачу в магазин для дальнейшей реализации)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.);

- Закон Сахалинской области от 12 октября 2012 г. N 93-ЗО "О патентной системе налогообложения на территории Сахалинской области" (Принят Сахалинской областной Думой 4 октября 2012 года) (с изменениями и дополнениями);

- Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН;

- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;

- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли.

- Ответы на частные запросы. ПСН (Ю. Самохвалова, журнал "Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2018 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

26 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.