Внесение исправлений в первичный документ

Поставщик работает на УСН. Он в 2022 году ошибочно указал в ТОРГ-12 меньшую цену товара. Ошибка обнаружена в настоящее время.
Каким документом поставщик может откорректировать стоимость?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Исправления в накладную продавцу целесообразно внести путем зачеркивания ошибочной суммы и указания исправленной суммы над зачеркнутой.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Как разъяснялось ранее в письме ФНС России от 12.01.2018 N СД-4-3/264, от 05.03.2018 N СД-4-3/4226@, письме Минфина России от 23.10.2017 N 03-03-10/69280, Законом N 402-ФЗ установлены требования к оформлению исправлений в первичном документе. Указанным Законом N 402-ФЗ не предусмотрена замена ранее принятого к бухгалтерскому учету первичного учетного документа новым документом в случае обнаружения ошибок в первичном учетном документе.

В настоящее время внесение исправлений в документы бухгалтерского учета регламентируется ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете" (далее - ФСБУ 27/2021), вступившим в силу с 1 января 2022 года.

Так, п. 20 ФСБУ 27/2021 указывает, что допускается исправление документа бухгалтерского учета, составленного в виде электронного документа, путем составления нового (исправленного) электронного документа. При этом новый (исправленный) документ должен содержать указание на то, что он составлен взамен первоначального электронного документа, дату исправления, а также электронные подписи лиц, составивших первичный учетный документ (при исправлении первичного учетного документа) или ответственных за ведение регистра бухгалтерского учета (при исправлении регистра бухгалтерского учета), с указанием их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В свою очередь, п. 21 ФСБУ 27/2021 устанавливает, что исправление в документе бухгалтерского учета, составленном на бумажном носителе, производится путем зачеркивания ошибочного текста или суммы и указания исправленного текста или суммы над зачеркнутым.

Зачеркивание производится чертой таким образом, чтобы можно было прочитать ошибочный текст или сумму.

Исправление в документе бухгалтерского учета, составленном на бумажном носителе, должно сопровождаться надписью "Исправлено" и содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших первичный учетный документ (при исправлении первичного учетного документа) или ответственных за ведение регистра бухгалтерского учета (при исправлении регистра бухгалтерского учета), в котором произведено исправление, с указанием их должностей, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Исправления в виде подчисток (в частности, замазывания, стирания) в документе бухгалтерского учета, составленном на бумажном носителе, не допускаются.

Как мы поняли, в рассматриваемом случае накладная ТОРГ-12 была составлена организацией-продавцом на бумажном носителе. В связи с изложенным выше полагаем, что исправления в накладную продавцу целесообразно внести путем зачеркивания ошибочной суммы и указания исправленной суммы над зачеркнутой.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Исправление первичных документов;

- Вопрос: Исправления в актах, составленных на бумажном носителе или в электронном виде (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

11 марта 2024 г.