Может ли уполномоченное лицо утверждать акты на списание и авансовые отчеты?

Может ли уполномоченное лицо утверждать акты на списание и авансовые отчеты при электронном документообороте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поименованные в вопросе документы могут быть утверждены как руководителем, так и уполномоченным им лицом.

Обоснование вывода:

В настоящее время организации бюджетной сферы, к которым относятся в том числе казенные учреждения, применяют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Приказом N 52н и Приказом N 61н.

Формы электронных актов о списании различных объектов утверждены Приказом N 61н, к ним, в частности, относятся:

- Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0510454) (далее - Акт о списании (ф. 0510454);

- Акт о списании транспортного средства (ф. 0510456) (далее - Акт о списании (ф. 0510456);

- Акт о списании материальных запасов (ф. 0510460) (далее - Акт о списании (ф. 0510460);

- Акт о списании бланков строгой отчетности, учитываемых на балансовых и забалансовых счетах (ф. 0510461) (далее - Акт о списании (ф.0510461).

Методическими указаниями установлено, что Акт о списании (ф. 0510454) и Акт о списании (ф. 0510456) утверждается руководителем учреждения (уполномоченным им лицом) с применением ЭЦП. При этом для Акта о списании (ф. 0510460) и Акт о списании (ф. 0510461) методические указания в явном виде не устанавливают возможность их утверждения уполномоченным лицом. Однако реквизитный состав всех четырех актов о списании указывает на то, что их может утвердить не только руководитель, но и уполномоченное лицо.

Авансовый отчет (ф. 0504505) применяется при условии его оформления на бумажном носителе. Электронным аналогом указанного документа является Отчет о расходах подотчетного лица (ф. 0504520) (далее - Отчет (ф. 0504520) утвержденный Приказом N 52н. В Методических указания по его заполнению не упоминается возможность его утверждении уполномоченным лицом. При этом, так же как и в ситуации с Актами о списании (ф. 0510454) и (ф. 0510456), на возможность его утверждения уполномоченным лицом указывает реквизитный состав документа. Отметим, что аналогичная норма указана в п. 216 Инструкции N 157н, согласно которой сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается на счетах расчетов с подотчетными лицами согласно утвержденному руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) отчету подотчетного лица.

Таким образом, документы, поименованные в вопросе, могут быть утверждены как руководителем, так и уполномоченным им лицом.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

22 марта 2024 г.