Учет неисключительных прав, не признаваемых НМА

Предприятие приобретает межсетевой экран и получает по лицензионному договору неисключительные права пользования программным обеспечением к нему (стоимостью 290 тыс. руб., что более установленного учетной политикой лимита стоимости НМА) сроком один год.
Как полученные неисключительные права учитываются в бухгалтерском учете и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

Бухгалтерский учет

Объектом НМА считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее ФСБУ 14/2022)*(1):

а) не имеет материально-вещественной формы;

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;

д) может быть выделен (идентифицирован) из других активов или отделен от них.

При соответствии признакам, установленным п. 4 ФСБУ 14/2022, НМА являются, например, результаты интеллектуальной деятельности (как в рассматриваемом случае); средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий; разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности.

Как мы поняли, договором обозначен срок, на который переданы неисключительные права, - один год, т.е. в отношении такого объекта не выполняется одно из указанных условий: объект предназначен для использования организацией в течение периода ровно 12 месяцев, следовательно, он не включается в состав НМА. Поэтому его признание организация может осуществлять (продолжать осуществлять) через счет 97 "Расходы будущих периодов". Еще один допускаемый вариант - включить стоимость передаваемых неисключительных прав в первоначальную стоимость межсетевого экрана (по аналогии с Рекомендацией Р-80/2017-КпР "Ноу-хау и патенты в составе оборудования"), но нам такой вариант видится менее предпочтительным (с позиции соблюдения требования рациональности).

Если бы речь шла о ранее признанном объекте учета (переданном до 2024 года на срок 12 месяцев с окончанием срока уже в 2024 году), который и до перехода на новый бухстандарт не признавался НМА и теперь таковым не является, то на основании пп. 52-56 ФСБУ 14/2022 у организации не возникло бы отражаемых последствий изменений учетной политики (в этой части).

Налог на прибыль

По правилам главы 25 НК РФ объектами НМА признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака). К нематериальным активам, в частности, относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных. В данном случае получено неисключительное право, специальных переходных или изменяющих норм в связи с применением ФСБУ 14/2022 нормы главы 25 НК РФ не содержат. Поэтому для налога на прибыль понесенные расходы не связаны с признанием НМА, а включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в частности, как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Порядок признания расходов при методе начисления установлен в ст. 272 НК РФ; если в лицензионном соглашении, заключенным с правообладателем установлен срок использования прав, расходы на их приобретение признаются таковыми равномерно в течение срока, определенного этим договором.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет прав, полученных по лицензионному договору, c 1 января 2024 года в соответствии с ФСБУ 14/2022;

- Энциклопедия решений. Учет прав, полученных по лицензионному договору;

- Вопрос: Приобретено неисключительное право на использование программы сроком на один год стоимостью 130 000 руб. В ноябре 2023 году ФСБУ 14/2022 не применялся, неисключительное право учитывается на счете 97, стоимость на 01.01.2024 составляет 108 333 руб. Как перейти на применение ФСБУ 14/2022, если стоимость неисключительного права более 100 тыс. руб., а срок использования - десять месяцев? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

- Вопрос: Нюансы перехода на применение ФСБУ 14/2022, когда объект был НМА, но не будет по новым правилам (и наоборот) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Учет нематериальных активов по ФСБУ 14/2022 в вопросах и ответах (журнал "БУХ.1С", N 7, июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

6 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) С 1 января 2024 года бухгалтерский учет нематериальных активов и капитальных вложений в такие активы ведется на основании ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". ФСБУ 14/2022 и поправки в ФСБУ 26/2020 применяются начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, но начать применять новые положения по учету НМА и капитальных вложений в такие активы можно было до указанного срока с внесением изменений в учетную политику организации.