Отражение в бухгалтерской отчетности последствий исправления ошибки прошлых лет

Надо ли в бухгалтерской отчетности править ошибку прошлых лет, ставить кредиторскую задолженность по налогам в прошлом периоде (в 2023 году доначислены НДФЛ и страховые взносы на ранее не учтенный доход 2021 и 2022 годов)?

По общему правилу ранее утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит исправлению и повторному представлению пользователям. Необходимость корректировки бухгалтерской отчетности при исправлении ошибок прошлых лет зависит от их существенности (оценка существенности осуществляется организацией самостоятельно). Смотрите ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", в частности пп. 3, 10.

1. Так, исправление существенной ошибки прошлых лет, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности за соответствующий год, исправляется в текущем периоде в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (п. 9 ПБУ 22/2010):

Дебет 84 Кредит 68 (69).

Такой механизм исправления требует ретроспективного пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности (в частности, корректировка по статьям 1520 "Кредиторская задолженность" бухгалтерского баланса, а также капитала (строка 1370) на каждую из дат, представленных в бухгалтерской отчетности), как если бы ошибки не было. Информация об исправлении существенной ошибки, влияющей на капитал организации, показывается также в разделе 2 "Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок" отчета об изменениях капитала.

Как видим, исправление существенной ошибки не влияет на финансовый результат (прибыль или убыток) текущего года, а корректирует непосредственно показатель нераспределенной прибыли в балансе. В связи с этим требуется ретроспективный пересчет сравнительных показателей в отчетности за 2023 год по состоянию на 31.12.2022 и 31.12.2021 и раскрытие информации об ошибках.

2. Несущественная ошибка исправляется в месяце ее выявления с отнесением на прочие доходы (расходы) (п. 14 ПБУ 22/2010):

Дебет 91 Кредит 68 (69).

Исправление несущественной ошибки не требует пересчета сравнительных показателей статей бухгалтерского баланса, результат ее исправления в общем порядке сформирует финансовый результат текущего года в отчете о финансовых результатах за 2023 г. (п. 21 ПБУ 4/99).

К сведению:

Стоит заметить, что НДФЛ, исчисленный с дохода физлица, но не удержанный налоговым агентом по причине невозможности удержания до конца соответствующего налогового периода (п. 5 ст. 226 НК РФ), в бухгалтерском учете организации не отражается, а потому не влияет на бухгалтерскую отчетность. Объясняется это тем, что обязанность по уплате НДФЛ возникает у налогового агента в сумме не только исчисленного, но и удержанного налога (пп. 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ). До момента удержания НДФЛ кредиторской задолженности перед бюджетом у налогового агента не образуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности;

- Вопрос: Корректировка в бухгалтерском учете расхождений с ИФНС по ЕНС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

7 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.