Нюансы заполнения пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

В каком столбце таблицы 5.1 "Наличие и движение дебиторской задолженности" отразить самостоятельно исчисленные и перечисленные пени в бюджет, по которым налоговая инспекция еще не произвела начисления, и они остались на сальдо ЕНС на конец 2023 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Отражение перечисленных пеней в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках описано ниже.

Обоснование позиции:

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - Пояснения) входят в состав бухгалтерской отчетности (п. 5 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99), смотрите также материал: Энциклопедия решений. Пояснения к бухгалтерскому балансу "Дебиторская и кредиторская задолженность" (февраль 2024 г.)).

Содержание Пояснений подлежит определению организацией самостоятельно исходя из взаимосвязанных положений пп. 24-27 ПБУ 4/99, а также подп. "б" п. 4 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).

Приложение N 3 к Приказу N 66н содержит пример оформления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, включающий в себя табличный раздел 5.1 "Наличие и движение дебиторской задолженности". При этом ни в Приложении N 3, ни в иных нормативных актах по бухгалтерскому учету не содержится порядка заполнения данных разделов, что в связи с вышеуказанным подп. "б" п. 4 Приказа N 66н дает основания предполагать, что порядок заполнения, в том числе и раздела 5.1 Пояснений, устанавливается организациями самостоятельно.

В разделе 5.1 данные по дебиторской задолженности указываются с разбивкой на долгосрочную и краткосрочную задолженность, а также по видам задолженности за отчетный и за предыдущий год. Например, в форме могут быть отдельно указаны задолженности по покупателям и заказчикам, по авансам, перечисленным поставщикам и подрядчикам, по налогам, по страховым взносам и т.д.

Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым счетом (далее - ЕНС) признается форма учета налоговыми органами в том числе денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП) и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

Положительное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо ЕНС не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Уплата ЕНП отражается по дебету соответствующего субсчета, открытого к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам", и кредиту счета 51 "Расчетный счет". Соответственно, до дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в бухгалтерском учете имеет место дебиторская задолженность.

Раздел 5.1 предусматривает, в частности, столбцы "в результате хозяйственных операций (сумма долга по сделке, операции)" и "причитающиеся проценты, штрафы и иные начисления".

Поскольку в рассматриваемом случае речь не идет о причитающихся организации процентах, штрафах и иных начислениях, мы предполагаем, что образовавшая дебиторская задолженность может быть отражена в столбце "в результате хозяйственных операций (сумма долга по сделке, операции)".

Как мы поняли, в 2023 году положительное сальдо ЕНС еще не было зачтено в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика. В этой связи считаем, что указанная дебиторская задолженность будет отражаться и на конец периода, т.е. в столбце "учтенная по условиям договора".

Разъяснения уполномоченных органов применительно к данной ситуации в настоящее время отсутствуют. Указанная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной выше.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

14 февраля 2024 г.