Отнесение затрат на себестоимость услуг в бюджетном учреждении

Бюджетное учреждение оказывает две услуги и две работы. Можно ли относить часть затрат на счет 109 60, а часть - на счет 109 80, который потом будет закрываться на счет 109 60? Или необходимо все затраты в течение года относить на счет 109 70 и счет 109 80, а только потом закрывать на счет 109 60?

Пунктом 134 Инструкции N 157н определено, что счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" применяется для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. Учет расходов, формирующих себестоимость, ведется на счете 109 00 в разрезе прямых, накладных и общехозяйственных расходов (п. 58 Инструкции N 174н). При этом порядок отнесения тех или иных расходов на соответствующий аналитический счет 109 00 закрепляется в учетной политике учреждения (пп. 60, 61 Инструкции N 174н).

Все расходы, связанные с оказанием конкретного вида услуг (выполнением работ) в рамках одного вида деятельности, относятся к прямым и учитываются по дебету счета 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" (п. 134 Инструкции N 157н). К таким затратам могут относиться: заработная плата основного персонала с начислением на нее страховых взносов, материальные запасы, потребляемые в процессе оказания услуги, амортизация оборудования, используемого в процессе оказания услуги.

Накладные расходы также непосредственно связаны с выпуском готовой продукции, оказанием услуг, выполнением работ, но в то же время по различным причинам они не могут быть соотнесены с конкретным видом готовой продукции (услуг, работ), производимой (оказываемых, выполняемых) в рамках одного вида деятельности. Такие расходы отражаются на счете 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг".

Инструкция N 157н при оказании одного вида услуг разрешает не применять только счет 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг". В этом случае все затраты, непосредственно связанные с оказанием услуг, относятся к прямым затратам, то есть могут быть сразу списаны в дебет счета 109 60 (абзац 3 п. 134 Инструкции N 157н).

К общехозяйственным расходам относятся затраты на нужды управления, не связанные непосредственно с производственным процессом (процессом оказания услуг, выполнения работ). Такие расходы отражаются по дебету счета 109 80 "Общехозяйственные расходы" (п. 61 Инструкция N 174н). Например, к общехозяйственным расходам могут быть отнесены: зарплата административного персонала, расходы на содержание оборудования, которое использует административный персонал. Конкретный перечень общехозяйственных расходов устанавливается в рамках формирования учетной политики.

Общехозяйственные расходы, в отличие от накладных, не связаны непосредственно с оказанием услуг. По истечении отчетного периода (месяца) такие затраты в порядке, установленном учетной политикой (с учетом рекомендаций уполномоченных органов) (смотрите также письма Минфина России от 29.04.2019 N 02-07-10/31748, от 27.02.2019 N 02-06-05/12657):

- распределяются на себестоимость продукции (услуг, работ) (списываются в дебет счета 0 109 60) (п. 62 Инструкции N 174н);

- относятся на финансовый результат (списываются в дебет счетов 0 401 10, 0 401 20) (пп. 62, 66, абзац 5 п. 153 Инструкции N 174н).

В учетной политике учреждения может быть установлен перечень затрат, которые сразу списываются в дебет счета 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта".

Отнесение всех расходов на счет 0 109 60 000 "Себестоимость готовой продукции" при наличии расходов, не связанных непосредственно с процессом оказания услуги, не будет соответствовать в полной мере требованиям учета расходов в бюджетном учреждении. Учреждением должен быть организован учет затрат по счету 109 00 между видами деятельности (осуществляемыми по КФО "4" и КФО "2"), а также в рамках каждого вида деятельности по видам услуг.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Энциклопедия решений. Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Счет 109 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

22 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.