Можно ли передать исключительное право, права по лицензионному договору, долю в уставном капитале ООО в ЗПИФ? Как происходит распоряжение имуществом, переданным в ЗПИФ? Порядок прекращения ЗПИФ. Можно ли вернуть имущество, переданное в ЗПИФ, прежним владельцам?

1. Можно ли предусмотреть непропорциональное распределение прибыли на пай закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ)? Если это возможно, в каком документе это должно быть предусмотрено?
2. Можно ли передать исключительное право и права по лицензионному договору в ЗПИФ? Если можно, то кто становится правообладателем и как это оформить?
3. Как дальше происходит распоряжение имуществом, переданными в ЗПИФ? Нужны ли разрешение, одобрение управляющей компании (УК), сбор инвестиционного комитета? Если передается доля участника ООО, то как УК должно управлять этой долей? Должна ли согласовывать управление с участником? Прибыль в ООО получает УК, или она поступает в ЗПИФ?
4. Каков порядок прекращения деятельности ЗПИФ? Можно ли вернуть имущество, переданное в ЗПИФ, прежним владельцам?

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией (инвестиционный паем).

Основной особенностью ЗПИФ является отсутствие у владельца инвестиционных паев права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия (который не может быть менее трех лет) иначе как в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах". Так же в зависимости от момента, в какой владелец пая может потребовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, помимо закрытого, выделяют открытые и интервальные ПИФы (п. 6 и п. 6.1 ст. 11, ст. 12 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

1. Инвестиционный пай ПИФа, который приобретается на основании договора доверительного управления ПИФом, является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, если правилами доверительного управления этим фондом предусмотрена выплата такого дохода, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда).

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковые права, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (п. 1 ст. 14 того же Федерального закона). Возможность установления разной доходности по паям ПИФа законом не предусмотрена (подп. 15.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

2. Исходя из положений ст. 13, ст. 13.2 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", Указания Банка России от 28 октября 2019 г. N 5301-У "О порядке передачи имущества, за исключением денежных средств, для включения его в состав паевого инвестиционного фонда" в оплату инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда может быть передано любое имущество, предусмотренное правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом (смотрите также разъяснения Банка России, размещенные на его официальном сайте https://cbr.ru/press/event/?id=5327). Управляющая компания вправе предусмотреть в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом передачу в доверительное управление имущества (за исключением денежных средств) только при условии, если передача такого имущества соответствует интересам всех владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.

При этом в зависимости от имущества, которое входит в состав ПИФа, выделяют три вида фондов:

- ПИФ финансовых инструментов;

- ПИФ недвижимости;

- комбинированный ПИФ.

Любые активы, за исключением наличных денежных средств, могут входить только в состав активов инвестиционных фондов, относящихся к категории комбинированных ПИФов. Инвестиционные паи таких ПИФов предназначены только для квалифицированных инвесторов (понятие квалифицированных инвесторов дано в пп. 29, 30 ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

В состав активов ПИФа финансовых инструментов и ПИФа недвижимости ни доля в ООО, ни исключительное право, ни права лицензиара переданы быть не могут (ст. 33 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", п. 1.1, глава 2 Указания Банка России от 5 сентября 2016 г. N 4129-У).

Исходя из этого, представляется, что вопрос о возможности оплаты паев ПИФа путем передачи доли в уставном капитале ООО, исключительного права, прав по лицензионному договору следует рассматривать только в отношении комбинированных ПИФов.

Так как запрета не установлено, то доля в ООО может быть передана в оплату инвестиционного пая комбинированного ПИФа.

Поскольку исключительное право является имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ), представляется, что оно может быть передано в оплату пая, если это предусмотрено правилами доверительного управления ПИФом. Согласно п. 2 ст. 1229 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. Однако возможность такой передачи будет зависеть в том числе и от конкретного вида результата интеллектуальной деятельности и особенностей регулирования прав на него и, например, будет невозможна в отношении исключительного права на товарный знак (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2021 г. N 09АП-46672/21, решение Суда по интеллектуальным правам от 1 декабря 2023 г. по делу N СИП-236/2023).

Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены ст. 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1234 ГК РФ).

В отношении передачи прав лицензиара по лицензионному договору какой-либо практики, к сожалению, нам обнаружить не удалось. Представляется, что по смыслу ст. 128, 1226 ГК РФ права лицензиата имущественными правами не являются, поэтому они не могут быть включены в состав имущества ПИФа.

3. Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего (п. 4 ст. 11, пп. 15-16 ст. 13.2 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

На основании п. 3 и п. 4 ст. 11 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам. Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

Управляющая компания не вправе распоряжаться имуществом, составляющим ПИФ, без предварительного согласия специализированного депозитария, за исключением сделок, совершаемых на организованных торгах, проводимых российской или иностранной биржей либо иным организатором торговли (подп. 2 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Специализированный депозитарий (ст. 44-45 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах") дает управляющей компании согласие на распоряжение активами ПИФа или денежными средствами (ценными бумагами), находящимися на транзитном счете (транзитном счете депо), если такое распоряжение не противоречит указанному Федеральному закону, нормативным актам Банка России, инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда, договору акционерного инвестиционного фонда с управляющей компанией и правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом (п. 2 ст. 43 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте (т.е. инвестиционные паи которых предназначены только для квалифицированных инвесторов) могут предусматривать необходимость одобрения инвестиционным комитетом (всеми либо несколькими владельцами инвестиционных паев или назначенными ими физическими лицами) сделок за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и (или) действий, связанных с осуществлением прав участника хозяйственного общества, акции или доли которого составляют этот фонд (п. 4.1 ст. 11, подп. 2 п. 1 и п. 6 ст. 17.1 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Таким образом, осуществление прав участника ООО, доля которого входит в ПИФ, осуществляет управляющая компания ПИФа как доверительный управляющий. Дивиденды от участия в ООО учитываются в составе имущества ПИФа (ст. 248 ГК РФ, п. 1 ст. 10, подп. 15.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"). Участник ООО, передавший свою долю в уставном капитале ПИФу, эти права утрачивает.

Так как имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, не является имуществом УК, а является общим имуществом владельцев инвестиционных паев, принадлежащая им на праве общей долевой собственности, и обособляемое от имущества УК (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"), то согласовывать сделки с имуществом, входящим в состав ПИФа, с участниками (акционерами) управляющей компании не нужно.

4. Прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляется в случаях, предусмотренных ст. 30 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".

В случае прекращения паевого инвестиционного фонда имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит реализации, за исключением случаев, если правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, или правилами доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом предусмотрена возможность выдела имущества в натуре при погашении инвестиционного пая. Денежные средства, составляющие паевой инвестиционный фонд и поступившие в него после реализации имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также иное имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, распределяются в установленной законом очередности. Расчеты с владельцами инвестиционных паев производятся в четвертую очередь. Им выплачивается денежная компенсация или, если это предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, выдается имущества путем распределения оставшегося имущества пропорционально количеству принадлежащих им инвестиционных паев (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Таким образом, имущество, переданное в ПИФ, прежним владельцам может вернуться при прекращении ПИФа, если стоимость такого имущества будет соответствовать пропорционально количеству принадлежащих им паев и если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

27 января 2024 г.