Бухгалтерский учет вывески (не рекламной)

Некоммерческая организация оплатила изготовление световой фасадной вывески (отдельные буквы, составляющие наименование). Общая сумма всех работ (в том числе монтаж/демонтаж) составила 164 000 рублей. Организация-продавец рассматривает вывеску с монтажом как услугу.
Является ли вывеска основным средством? Или всю стоимость можно отнести (списать) на затраты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

У некоммерческой организации имеются предпосылки для того, чтобы учесть вывеску в качестве единого инвентарного объекта основных средств.

Обоснование позиции:

Исходя из п. 2 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020), некоммерческие организации применяют ФСБУ 6/2020 на общих основаниях.

Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:

а) имеет материально-вещественную форму;

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана).

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о некоммерческой организации, то вывеска должна использоваться в деятельности некоммерческой организации и обеспечивать достижение целей, ради которых она создана (подп. "б", "г" п. 4 ФСБУ 6/2020).

Наименование некоммерческой организации, размещенное на фасаде, на наш взгляд, способствует информированию потенциальных клиентов, что косвенно способствует достижению целей создания некоммерческой организации.

В этой связи мы придерживаемся позиции, что если стоимость вывески не ниже лимита, установленного организацией, то оснований для признания затрат на приобретение и создание такой вывески расходами текущего периода в порядке, установленном п. 5 ФСБУ 6/2020, не имеется.

При этом руководствуясь п. 10 ФСБУ 6/2020, мы считаем, что в качестве инвентарного объекта основных средств следует рассматривать всю вывеску, а не отдельные буквы.

Все сказанное выше справедливо в том случае, если вывеска предназначена для использования в течение периода более 12 месяцев. Оценка периода использования - субъективный момент. Данный вопрос должен решаться с привлечением профильных работников и является, по сути, предметом профессионального суждения бухгалтера (п. 3 Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение").

Нами не обнаружено разъяснений финансового ведомства в отношении подобных активов, данных в периоде применения ФСБУ 6/2020.

Вместе с тем аналогичный способ учета информационных вывесок предлагался ранее контролирующими органами (смотрите письмо Управления МНС по г. Москве от 09.02.2000 N 03-12/2861).

Косвенно в пользу учета вывески в составе основных средств свидетельствует определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 307-КГ16-17712 по делу N А21-9950/2015, а также постановление АС Московского округа от 24.08.2015 N Ф05-10427/15 по делу N А41-54745/2014.

Полагаем, что в данной ситуации организация вправе обратиться за разъяснениями в Минфин России. Обращения в письменном виде в Минфин России направляются по адресу: 109097, Москва, ул. Ильинка, 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Выраженная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет приобретения основных средств за плату в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020;
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств в организацию в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020;
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет построенных подрядным способом основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

28 декабря 2023 г.