Возможность для малого предприятия отражать в бухгалтерском учете запасы обобщенно, а не в разрезе номенклатуры

Российское ООО (далее также - Организация) является частным детским садом. ООО относится к субъектам малого предпринимательства, имеет право на применение упрощенных методов бухгалтерского учета, закупает продукты для организации питания детей.
Имеет ли ООО право оприходовать продукты питания в бухгалтерском учете в составе общей группы "продукты", а не в разрезе номенклатуры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация может учитывать запасы (в т.ч. продукты питания) обобщенно. В частности, ООО имеет право учитывать поступающие продукты в составе однородной группы "Продукты питания", а не в разрезе номенклатуры, указанной в документах поставщиков.

Принятая Организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета (в том числе выбор единицы учета запасов) подлежит отражению в ее учетной политике.

Обоснование вывода:

Как мы поняли из вопроса, продукты питания для ООО являются материалами, используемыми в хозяйственной деятельности.

Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н утвержден новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы". Для целей бухгалтерского учета запасы определены как активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.

К запасам, в частности, относятся сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг (п. 3 ФСБУ 5/2019).

Единица учета запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учете, а также надлежащий контроль наличия и движения их. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу. После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета (п. 6 ФСБУ 5/2019). Понятие однородной группы, к сожалению, не раскрыто в ФСБУ 5/2019. Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019).

Мы видим, что единица учета материалов устанавливается Организацией самостоятельно.

Порядок ведения аналитического учета МПЗ Организации необходимо установить исходя из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), положений других нормативных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета.

Для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 "Материалы". Инструкцией по применению Плана счетов предлагается вести аналитический учет по счету 10 "Материалы" по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.). При этом следует учесть, что аналитические счета (субсчета) призваны расшифровать и детализировать информацию внутри синтетического счета. Какие аналитические счета открывать и в каком количестве, зависит от того, какая информация необходима Организации и какая ей требуется степень детализации, а также исходя из требований управления Организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности.

В связи с этим полагаем, что Организация имеет право самостоятельно установить единицу учета запасов в виде однородной группы, например "Продукты питания".

Финансовое ведомство при ответе на вопрос о допустимости отражения в автоматизированных системах управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия наименования товарно-материальных ценностей не в точном соответствии, как указано наименование в первичном документе от поставщика, подтверждает, что организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. При этом утверждаются формы первичных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности, правила документооборота и технология обработки учетной информации, правила контроля за хозяйственными операциями (письмо Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-06/1/670).

Отметим, что суды при рассмотрении споров, связанных с переименованием приобретенных товаров для внутреннего учета, принимают сторону налогоплательщиков (постановления АС Центрального округа от 19.04.2017 N Ф10-1143/17 по делу N А14-18446/2015, АС Поволжского округа от 26.01.2017 N Ф06-16727/16 по делу N А65-31047/2015).

Кроме того, исходя из вопроса, ООО относится к субъектам малого предпринимательства.

Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), если не установлено иное (ч. 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ). На основании п. 3 ст. 20 Закона N 402-ФЗ одним из принципов регулирования бухгалтерского учета является упрощение способов ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность для экономических субъектов, имеющих право применять такие способы в соответствии с Законом N 402-ФЗ. Так, ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ предусматривает возможность применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность), в частности, для субъектов малого предпринимательства.

В Законе N 402-ФЗ не перечислены упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, а также состав упрощенной отчетности. В настоящее время экономические субъекты должны руководствоваться соответствующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденными до вступления в силу Закона N 402-ФЗ (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

Принципы упрощенной системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности изложены в информации Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015.

Различные варианты организации и ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства, включая микропредприятия, рассмотрены в Рекомендациях для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, изданных в 2013 году НП "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России" и рекомендованных к применению Экспертной группой по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства, созданной приказом Минфина России от 28.02.2013 N 67 (письмо Минфина России от 26.02.2014 N 07-01-06/8136).

В письме от 23.01.2015 N 03-11-06/2/1742 Минфин России информирует, что важнейшими мерами снижения административной нагрузки на субъекты малого предпринимательства в связи с исполнением обязанности ведения бухгалтерского учета стали:

1) предоставление права микропредприятиям вести бухгалтерский учет по простой системе (без применения двойной записи);

2) предоставление права экономическим субъектам самостоятельно определять состав регистров бухгалтерского учета и утверждать их формы. В частности, для ведения бухгалтерского учета субъекты малого предпринимательства, включая микропредприятия, вправе использовать Книгу (журнал) учета фактов хозяйственной деятельности;

3) предоставление права субъектам малого предпринимательства, включая микропредприятия, составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность, состав и содержание которой определены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н;

4) предоставление права руководителям субъектов малого предпринимательства, включая микропредприятия, принимать на себя ведение бухгалтерского учета.

Из анализа действующих нормативных актов следует, что суть упрощенного способа ведения бухгалтерского учета (включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность) заключается, в частности:

  • в отказе (частичном отказе) от применения ПБУ;
  • в простой системе ведения бухгалтерского учета (без применения двойной записи);
  • в сокращении количества применяемых синтетических счетов;
  • в применении упрощенных вариантов учета отдельных видов хозяйственных операций;
  • в упрощенной системе регистров бухгалтерского учета;
  • в применении кассового метода учета доходов и расходов;
  • в отказе от переоценки и обесценения активов;
  • в составлении бухгалтерской отчетности в сокращенном объеме и по самостоятельно разработанным формам.

В сообщении Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-5 разъяснено, что малое предприятие имеет возможность самостоятельно избирать, какие упрощенные способы применять для ведения бухгалтерского учета (вне зависимости от применения других упрощенных способов). Выбор отдельных упрощенных способов ведения бухгалтерского учета осуществляется исходя из условий хозяйствования, величины организации и других соответствующих факторов. При этом необходимо руководствоваться допущениями и требованиями к учетной политике, предусмотренными ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", в частности, требованиями полноты и рациональности.

Следовательно, ООО в качестве малого предприятия имеет право сократить количество аналитических (и даже синтетических) счетов бухучета, и применять упрощенные варианты учета запасов. Это служит дополнительным аргументом для обоснования возможности учитывать поступающие продукты в составе однородной группы "Продукты питания", а не в разрезе номенклатуры, указанной в документах поставщиков.

Таким образом, Организация может учитывать запасы (в т.ч. продукты питания) обобщенно. При этом внутренняя номенклатура Организации может не содержать уточнений, быть обобщенной, достаточной для обеспечения контроля движения запасов с учетом технологического процесса.

Принятая Организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета (в том числе выбор единицы учета запасов) подлежит отражению в ее учетной политике. При формировании учетной политики по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (пп. 2, 7 ПБУ 1/2008). При разработке Организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, позволяющих, в частности, уменьшить трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации, в учетную политику могут быть внесены соответствующие изменения, которые оформляются приказом, распоряжением руководителя. Изменение учетной политики должно быть обоснованным. По общему правилу изменение учетной политики производится с начала отчетного года (пп. 10-12 ПБУ 1/2008).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет запасов;
  • Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
  • Энциклопедия решений. Обязательно ли наименование товара в системе учета должно соответствовать его наименованию в документах поставщика?
  • Вопрос: Учет материальных расходов при УСН (общественное питание) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);
  • Вопрос: На балансе организации имеется система видеонаблюдения. Организация ее ремонтирует и закупает различные камеры, провода и т.д. Упомянутые камеры, провода и т.п. являются запчастями, используемыми для ремонта основного средства (системы видеонаблюдения), то есть относятся к материально-производственным запасам. Организация ведет учет по каждой приобретенной единице товара (запчасти). Номенклатура содержит много информации (разрешения, Mbit и т.д.), а организация приходует сокращенно (например "видеорегистратор" вместо "видеорегистратор с разрешением"). Возможен ли учет запчастей по сокращенным наименованиям как в бухгалтерском, так и в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)
  • Вопрос: Организация является малым предприятием, находится на общей системе налогообложения. Организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, но фактически их не применяет. Аналитика по счету 10 "Материалы" не ведется, приобретенные материально-производственные запасы (МПЗ) приходуются как одна номенклатурная единица "Строительные материалы". При этом не всегда приобретенные МПЗ полностью списываются на себестоимость строительных работ, на конец отчетных периодов бывают остатки по счету 10. Вправе ли организация выбрать единицей учета МПЗ однородную группу "Строительные материалы" для целей бухгалтерского и налогового учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

13 декабря 2023 г.