По состоянию на 01.01.2019 в организации имеются объекты основных средств с первоначальной и остаточной стоимостью 0 руб., которые продолжают эксплуатироваться. В бухгалтерском учете в новой программе начиная с 01.01.2019 не учитываются ни на счете 01, ни на забалансовом счете. Как учитывать ОС с нулевой первоначальной и нулевой остаточной стоимостью, которые находятся в эксплуатации и еще не подлежат списанию, но списаны на затраты?

По состоянию на 01.01.2019 в организации имеются объекты основных средств ОС с первоначальной и остаточной стоимостью 0 руб., которые продолжают эксплуатироваться. В бухгалтерском учете в новой программе начиная с 01.01.2019 не учитываются ни на счете 01, ни на забалансовом счете. Списания не проводились. Записи были внесены по таким объектам только в регистр бухгалтерского учета. Основные средства были списаны на затраты для того, чтобы они попадали в инвентаризационную опись с нулевой стоимостью для проверки количественного выражения. В 2018 году в старой программе данные основные средства учитывались на счете МЦ01.
Как учитывать ОС с нулевой первоначальной и нулевой остаточной стоимостью, которые находятся в эксплуатации и еще не подлежат списанию, но списаны на затраты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полностью самортизированные основные средства, находящиеся в эксплуатации, продолжают отражаться на счете 01 (сумма амортизации по ним на счете 02). Если данное правило нарушается, основное средство необходимо восстановить на указанном счете.

Обоснование позиции:

Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденного Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н, для целей бухгалтерского учета объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:

а) имеет материально-вещественную форму;

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд, либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана).

При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости (п. 12 ФСБУ 6/2020).

В бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения (п. 25 ФСБУ 6/2020). Это правило применяется до списания актива с баланса. Соответственно балансовая стоимость может быть равна нулю, и так она отражается в учете.

Согласно п. 40 ФСБУ 6/2020 с бухгалтерского учета списывается объект основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Объект основных средств подлежит списанию в том отчетном периоде, в котором он выбывает или становится неспособным приносить организации экономические выгоды в будущем (п. 41 ФСБУ 6/2020).

Таким образом, если объект основных средств продолжает приносить организации экономические выгоды, он не подлежит списанию. Обнуление балансовой стоимости само по себе не является основанием для списания актива. Аналогичные условия списания основных средств были предусмотрены и п. 29 ПБУ 6/01 "Основные средства", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, прекратившего свое действие 31.12.2021.

В соответствии с Инструкцией по его применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, информация о наличии и движении основных средств организации, находящихся, в частности, в эксплуатации, отражается на счете 01 Основные средства.

Иного порядка для отражения информации об основных средствах, находящихся в эксплуатации, законодательством не предусмотрено. Не предусмотрено, например, учитывать такие обнуленные основные средства за балансом.

Таким образом, если основное средство эксплуатируется, оно обязательно должно быть отражено на счете 01. Иное будет являться нарушением порядка бухгалтерского учета.

Обратите внимание: Является спорной возможность учета расходов, связанных с эксплуатацией основного средства, если оно списано с учета.

Смотрите также Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет основных средств и капитальных вложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (октябрь 2023); Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет списания основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 (октябрь 2023).

Следовательно, если эксплуатируемое основное средство было неправомерно списано с баланса, эту ошибку необходимо исправить, восстановив актив на счете 01, одновременно отразив начисленную по нему амортизацию на счете 02.

Согласно п. 4 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н, выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

В соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010 указанная ошибка исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит исправлению и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности (п. 10 ПБУ 22/2010).

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (п. 14 ПБУ 22/2010).

Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010).

Смотрите также Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности (октябрь 2023).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

3 ноября 2023 г.