Бухгалтерские записи по учету транспортного средства, полученного по договору безвозмездного пользования

На баланс бюджетного учреждения по договору безвозмездного пользования транспортным средством без экипажа с физическим лицом поступил автомобиль. Срок пользования - 12 месяцев. Возможность выкупа не предусматривается. Учреждение несет все расходы на содержание автомобиля.
Какими проводками данную операцию отразить в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае классификации договора безвозмездного пользования в качестве операционной аренды транспортное средство, полученное бюджетным учреждением от физического лица по такому договору, подлежит учету в порядке, предусмотренном Стандартом "Аренда", на счете 111 45 "Права пользования транспортными средствами" по справедливой стоимости арендных платежей.

Обоснование вывода:

Начиная с 2018 года хозяйственные операции по договорам безвозмездного пользования отражаются в учете бюджетных учреждений в соответствии с требованиями СГС "Аренда". Пунктом 2 СГС "Аренда" прямо предусмотрено, что нормы стандарта применяются в том числе и при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих по договору безвозмездного пользования.

Перечень основных исключений, при которых стандарт "Аренда" не применяется, представлен в пп. 4, 10 указанного стандарта, а также в п. 333 Инструкции N 157н.

В рассматриваемой ситуации передача имущества бюджетному учреждению осуществляется по договору безвозмездного пользования, заключенному с физическим лицом. Учитывая данные обстоятельства, применить к такому договору поименованные исключения не представляется возможным. Соответственно, в учете учреждения факт получения транспортного средства следует отражать с соблюдением требований стандарта "Аренда".

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета транспортных средств, полученных в безвозмездное пользование от физического лица, будет зависеть от классификации договора:

  • в качестве операционной аренды, с использованием счета 0 111 45 000 "Права пользования транспортными средствами";
  • в качестве неоперационной (финансовой) аренды с использованием счета 0 101 Х5 000 "Транспортные средства".

Решение о классификации объекта учета аренды, в том числе отнесение договора к операционной или финансовой аренде, относится к сфере профессионального суждения должностных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464) и осуществляется на основании критериев, перечисленных в пп. 12-14 Стандарта "Аренда".

В рассматриваемом случае передача имущества в собственность учреждению не предполагается, и если оставшийся срок полезного использования имущества, указанный при его предоставлении, больше срока заключенного договора (12 месяцев), то комиссией учреждения может быть принято вполне обоснованное решение о классификации такого договора как договора операционной аренды.

С целью постановки на учет транспортного средства в рамках договора операционной аренды будут отражаться три группы операций:

  • первоначальное признание актива и обязательств;
  • признание текущих расходов;
  • факт прекращения договора безвозмездного пользования.

Первоначальное признание актива осуществляется на балансе ссудополучателя в качестве самостоятельного объекта нефинансового актива на счете 111 45 "Права пользования активами". Объекты учета аренды при получении имущества в безвозмездное пользование отражаются в бухгалтерском учете по их справедливой стоимости, определяемой передающей стороной на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (п. 26 Стандарта "Аренда").

Вместе с тем если имущество получено, как в рассматриваемой ситуации, не от организации бюджетной сферы, то передающая сторона может отказать в определении справедливой стоимости. В целях избежания подобных ситуаций при заключении договора безвозмездного пользования целесообразно предусмотреть обязанность передающей стороны предоставить справедливую стоимость объекта. Если же такое условие предусмотрено не было, при наличии отказа от предоставления справедливой стоимости арендных платежей физическим лицом определить такую стоимость возможно самостоятельно в порядке, определенном п. 55, п. 59 Стандарта "Концептуальные основы". Справедливая стоимость арендных платежей признается отложенными доходами от предоставления права пользования активом (п. 27.1 Стандарта "Аренда"). Доходы от предоставления права пользования по справедливой стоимости при классификации объектов учета операционной аренды отражаются в рассматриваемом случае с применением счета 0 401 40 187 "Доходы от безвозмездного права пользования активом, предоставленным иными лицами" (п. 67.3 Инструкции N 174н).

Признание текущих расходов включает в себя начисление амортизации и расходы по содержанию полученного имущества (при наличии). Амортизация по принятому к учету праву пользования активом начисляется начиная с месяца его принятия к учету равномерно (ежемесячно) в течение срока полезного использования объекта учета аренды (п. 85 Инструкции N 157н, п. 26 Инструкции 174н).

Прекращение права пользования активом по истечении предусмотренного договором срока пользования имуществом отражается путем списания балансовой стоимости принятого на учет права пользования активом и суммы накопленной за период пользования объектом учета аренды амортизации.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения при классификации договора безвозмездного срочного пользования транспортным средством в качестве операционной аренды могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет Х 111 45 351 Кредит Х 401 40 187

- отражено признание права пользования транспортным средством по справедливой стоимости арендных платежей;

2. Дебет Х 401 40 187 Кредит Х 401 10 187

- отражено зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов при наступлении периода, к которому эти доходы относятся (ежемесячно);

3. Дебет Х 401 20 224 (0 109 ХХ 224) Кредит Х 104 45 451

- отражена сумма начисленной амортизации права пользования, рассчитанная исходя из справедливой стоимости арендных платежей и периода использования имущества;

4. Дебет Х 104 45 451 Кредит Х 111 45 451

- прекращение права пользования активом (по истечении срока, предусмотренного договором).

Также следует отметить, что в случае досрочного прекращения договора операционной аренды бухгалтерские записи по прекращению права пользования транспортным средством в соответствии с п. 67.3 Инструкции N 174н будут следующими:

Дебет Х 401 40 187 Кредит Х 111 45 451

- при досрочном расторжении договора отражено списание остаточной стоимости права пользования транспортным средством;

Дебет Х 104 45 451 Кредит Х 111 45 451

- списание права пользования в сумме начисленной амортизации права пользования активом.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

9 октября 2023 г.