Каким образом в бухгалтерском учете отразить выплату материальной помощи мобилизованному сотруднику?

В бухгалтерском учете сумма любой материальной помощи признается прочими расходами организации в периоде начисления (п. 11, п. 16, п. 17, п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Расчеты с работниками по выплате материальной помощи отражаются по кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы". На дату выплаты материальной помощи производится запись по дебету счета 73 и кредиту счета 50 "Касса" или 51 "Расчетный счет":

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73

- начислена материальная помощь;

Дебет 73 Кредит 50 (51)

- выплачена материальная помощь.

В отношении бухгалтерского учета материальной помощи, выплаченной в натуральной форме, отметим, что в соответствии с ФСБУ 5/2019 "Запасы", утвержденного приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н (далее - ФСБУ 5/2019), к запасам относятся:

а) сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг;

б) инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка (специальные приспособления, специальные инструменты, специальное оборудование), тара и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда указанные объекты считаются для целей бухгалтерского учета основными средствами;

в) готовая продукция (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством), предназначенная для продажи в ходе обычной деятельности организации;

г) товары, приобретенные у других лиц и предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности организации;

д) готовая продукция, товары, переданные другим лицам в связи с продажей до момента признания выручки от их продажи;

е) затраты, понесенные на производство продукции, не прошедшей всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и техническую приемку, а также затраты, понесенные на выполнение работ, оказание услуг другим лицам до момента признания выручки от их продажи (далее вместе - незавершенное производство). Организация может вести обособленный учет полуфабрикатов собственного производства в порядке, установленном для учета готовой продукции;

ж) объекты недвижимого имущества, приобретенные или созданные (находящиеся в процессе создания) для продажи в ходе обычной деятельности организации;

з) объекты интеллектуальной собственности, приобретенные или созданные (находящиеся в процессе создания) для продажи в ходе обычной деятельности организации.

Запасы признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий (п. 5 ФСБУ 5/2019):

а) затраты, понесенные в связи с приобретением или созданием запасов, обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана);

б) определена сумма затрат, понесенных в связи с приобретением или созданием запасов, или приравненная к ней величина.

Поэтому если в отношении приобретенного имущества заранее известно о планах передать его в качестве материальной помощи, то такое имущество не может рассматриваться в качестве актива организации и учитываться в составе запасов (материалов, товаров), так как не предназначено для использования в производстве продукции или для продажи, а значит, не соответствует условиям п. 3 ФСБУ 5/2019 (п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997)). Смотрите Энциклопедию решений. Учет подарков работникам.

Затраты на приобретение таких объектов признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов на основании п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы":

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73

- начислена материальная помощь;

Дебет 73 Кредит 60 (76)

- переданы ТМЦ в качестве материальной помощи.

С целью обеспечения контроля за сохранностью такого товара до даты перехода права собственности на него по договору дарения (пожертвования) организация может учесть его на отдельном забалансовом счете по стоимости, отраженной в акте приема-передачи:

Дебет 013

- стоимость ТМЦ, предназначенных для передачи в качестве материальной помощи, отражена на забалансовом счете;

Кредит 013

- стоимость ТМЦ, предназначенных для передачи в качестве материальной помощи, списана с забалансового счета на дату его передачи по договору дарения (пожертвования).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

1 августа 2023 г.