Между организацией "И" (исполнитель) и "З" (заказчик) (вместе - "стороны") заключен договор о выполнении работ. В результате реализации договора у сторон возник спор. Организация "З" обратилась в суд с требованием взыскать с организации "И" пени за просрочку выполнения работ и цену устранения недостатков. Акты по спорным работам подписаны и отражены в учете организаций "И" и "З". Организация "И" обратилась в суд со встречным иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Стороны решили заключить мировое соглашение, по которому стороны отказываются от своих требований, и организация "И" выплачивает организации "З" сумму отступного денежными средствами. Как сумму отступного отразить в налоговом и бухгалтерском учете организаций "И" и "З"? Облагается ли она НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Порядок бухгалтерского и налогового учета у сторон мирового соглашения приведен ниже.

Обоснование позиции:
Стороны спора, разрешаемого в судебном порядке, могут пойти на примирение, результатом которого является, в частности, мировое соглашение (ст. 138, п. 1 ч. 1 ст. 138.6 АПК РФ).
По сути, мировое соглашение - это добровольное урегулирование частноправового спора путем заключения сторонами сделки, утверждаемой судом (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").

Учет у исполнителя

1. Пункт 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) предусматривает, что расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
Из положений п. 5 ПБУ 10/99 следует, что расходы на выплаты в рамках мирового соглашения, по сути, не являются расходами по обычным видам деятельности и, следовательно, учитываются в качестве прочих расходов.
И хотя пп. 11, 12 ПБУ 10/99 прямо не содержат подобный вид расхода, следует учитывать, что фактически перечень прочих расходов имеет открытый характер.
В связи с изложенным, а также принимая во внимание положения Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), полагаем, что в учете организации "И" в рассматриваемом случае могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- начислена выплата, причитающаяся организации "З" по мировому соглашению;
Дебет 76 Кредит 51
- в качестве отступного перечислены денежные средства.
2. Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Таким образом, передача имущества по соглашению об отступном признается реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС (смотрите письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-07-11/11465, п. 4 письма ФНС России от 17.04.2017 N СА-4-7/7288@).
В то же время на основании подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией осуществление операций, связанных с обращением российской валюты.
Соответственно, уплата денежных средств в качестве отступного по мировому соглашению не приводит к необходимости исчисления НДС организацией "И". Аналогичное мнение нашло отражение в постановлении ФАС Московского округа от 16.06.2004 N КГ-А40/4584-04-П.
3. В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы подразделяются на связанные с производством и реализацией и внереализационные (пп. 1, 2 ст. 252 НК РФ).
В силу подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Полагаем, что исходя из смысла нормы подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, она может быть применена и к расходам в виде платежа на основании утвержденного судом мирового соглашения. Согласны с таким подходом и судьи (смотрите постановление АС Северо-Западного округа от 10.05.2018 N Ф07-4425/18 по делу N А44-7316/2017).

Учет у заказчика

1. Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).
С учетом определения, данного в п. 5 ПБУ 9/99, а также учитывая положения п. 8 ПБУ 9/99, мы считаем, что доход, полученный по мировому соглашению, организации "З" следует учесть в составе прочих доходов.
В этом случае в учете организации "З" будут сформированы следующие проводки:
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- начислена выплата, причитающаяся по мировому соглашению;
Дебет 51 Кредит 76
- получены денежные средства от организации "И".
2. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Однако организация "З" в рассматриваемой ситуации не реализует организации "И" товары (работы, услуги). Следовательно, сумма, полученная организацией "З" по мировому соглашению, связана для нее с реализацией товаров (работ, услуг).
Поэтому, на наш взгляд, данная сумма НДС не облагается.
К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов, а также судебными решениями, применительно в данному случаю.
Вместе с тем косвенно в пользу неисчисления организацией "З" НДС свидетельствуют письма Минфина России от 02.12.2008 N 03-07-05/49, от 07.10.2008 N 03-03-06/4/67, в которых чиновники посчитали, что средства, полученные покупателем от поставщика, не связаны с реализацией, и на них требования ст. 162 НК РФ не распространяются.
Также косвенным подтверждением нашего мнения может служить письмо Минфина России от 18.08.2014 N 03-07-11/41194.
3. Доход в виде суммы, причитающейся по мировому соглашению, прямо в ст. 250 НК РФ не назван.
При этом и в ст. 251 НК РФ, содержащей закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению, подобный доход не поименован.
Принимая во внимание открытый перечень доходов, закрепленный в ст. 251 НК РФ, полагаем, что сумма, полученная организацией "З" по мировому соглашению, подлежит признанию в составе внереализационных доходов.
В финансовом ведомстве поддерживают данную позицию (смотрите письмо Минфина России от 30.11.2015 N 03-03-06/69340).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

26 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.