ООО на общей системе налогообложения собирается строить новый завод в другом городе (земельный участок приобретен в собственность ООО). Для строительства планируется заключить договоры со специализированными организациями, которые будут осуществлять разработку проектно-сметной документации, выполнять СМР и осуществлять контроль за их выполнением. При этом рассматривается два возможных варианта: - инвестором и заказчиком строительства выступает непосредственно ООО; - в целях строительства создается новое юридическое лицо, которое будет инвестором и заказчиком строительства. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражать затраты, связанные со строительством, в том числе на покупку оборудования? Как вести расчеты с бюджетом по НДС? Возникает ли у организации обособленное подразделение?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. Любые затраты, связанные со строительством объекта, в бухгалтерском и налоговом учете формируют первоначальную стоимость основного средства. К таким затратам относятся стоимость работ и услуг сторонних организаций, стоимость материалов и оборудования и др. В бухгалтерском учете затраты отражаются на счете 08 Вложения во внеоборотные активы. Для оприходования оборудования используется счет 07 Оборудование к установке, материалов счет 10 Материалы.
В случае создания в целях строительства нового юридического лица и реализации ему земельного участка ООО вправе учесть затраты на приобретение участка в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль (реализация земельных участков не облагается НДС).
2. Строительство объекта силами подрядных организаций не образует объект налогообложения выполнение СМР для собственного потребления, поэтому у организации (ООО либо нового юрлица) не возникает обязанности ежеквартально начислять НДС на стоимость работ.
Налогоплательщик вправе в общеустановленном порядке заявлять к вычету:
- НДС с сумм авансов (предоплаты), перечисленных продавцам товаров, работ и услуг (поставщикам, техническому заказчику, генподрядчику, исполнителям);
- НДС, предъявленный со стоимости принятых к учету товаров, работ и услуг, приобретаемых в целях строительства (не дожидаясь завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию).
3. Приобретение земельного участка для строительства, в том числе с расположенными на нем объектами недвижимости, само по себе не приводит к созданию обособленного подразделения при условии, что организацией не создано хотя бы одно стационарное рабочее место. Обособленное подразделение возникнет, если будет создано одно или несколько оборудованных стационарных рабочих мест, и работники организации, в том числе направленные в командировку, будут выполнять там свои трудовые обязанности.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский и налоговый учет затрат

1. Бухгалтерский учет расходов нужно вести в соответствии с ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Затраты, которые относятся к капвложениям, учитываются по дебету счета 08 Вложения во внеоборотные активы и формируют первоначальную стоимость строящегося объекта, названы в п. 5 и п. 10 ФСБУ 26/2020 (на подготовку проектной, рабочей и организационно-технологической документации; на оплату работ подрядных организаций; на приобретение материалов и оборудования; на уплату процентов по кредитам и займам, связанных с осуществлением капвложений; на оплату управленческих расходов, непосредственно связанных с созданием основных средств; на оплату иных расходов, понесенных в связи с осуществлением капвложений).
Затраты, не включаемые в капвложения (не учитываемые на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"), указаны в п. 16 ФСБУ 26/2020 (затраты, понесенные до принятия решения о строительстве; затраты, возникшие в связи со стихийными бедствиями, пожарами, авариями и другими чрезвычайными ситуациями; не связанные со строительством управленческие расходы, затраты на обучение персонала и др.).
2. В налоговом учете в силу п. 1 ст. 257 НК РФ все расходы, связанные со строительством недвижимости - будущего объекта амортизируемого имущества, организация должна включать в его первоначальную стоимость. После ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию затраты будут учитываться через механизм амортизационной премии (если это предусмотрено налоговой учетной политикой организации) и посредством начисления амортизации.
НК РФ не содержит конкретного перечня затрат, формирующих первоначальную стоимость строящегося объекта. При этом в письме Минфина России от 02.10.2019 N 03-03-06/1/75684 отмечается, что при формировании первоначальной стоимости объекта основного средства учитываются все расходы, связанные с его созданием, независимо от указания этих расходов в ст. 264 и ст. 265 НК РФ.
При рассмотрении налоговых споров в отношении невключения в первоначальную стоимость отдельных видов затрат суды нередко цитируют соответствующие положения нормативных документов по бухучету и указывают, что в системе действующего налогового регулирования не исключается применение норм бухгалтерского учета (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 14.01.2021 N Ф10-4990/2020 по делу N А54-7377/2019).
Таким образом, любые затраты, связанные со строительством объекта, в бухгалтерском и налоговом учете формируют первоначальную стоимость основных средств.
3. В случае если в целях строительства будет создано иное юрлицо, надо учитывать следующее.
В случае реализации земельного участка вновь созданной организации ООО сможет учесть стоимость земли в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль (ст. 268 НК РФ). Реализация земельных участков НДС не облагается (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Есть мнение, что новая организация, не осуществляя деятельности, направленной на получение доходов, не вправе делить расходы на прямые и косвенные и признавать последние по мере их осуществления, накапливая убытки на протяжении периода строительства. Дело в следующем.
С одной стороны, имеются письма Минфина и ФНС, в которых подтверждается право организации учитывать косвенные расходы несмотря на отсутствие доходов, то есть фактически отражать в декларациях по налогу на прибыль убытки (письмо ФНС от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494, письма Минфина России от 24.06.2022 N 03-03-06/1/60328, от 26.02.2018 N 03-03-06/1/11767, от 12.05.2010 N 03-03-06/1/324). Смотрите также Вопрос: Новое предприятие планирует начать строительство завода. В настоящее время возникли общехозяйственные расходы. По итогам года получилась сумма убытка. Строительство на данный момент не началось, земельного участка для строительства пока нет. Правомерно ли общехозяйственные расходы отнести на 08 счет? Как отразить данные расходы в налоговом учете? Формируют ли в налоговом учете стоимость строящегося завода данные расходы? Правомерно ли отражать во 2 форме бухгалтерской отчетности общехозяйственные расходы при отсутствии выручки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.).
С другой стороны, судебная практика подтверждает, что, осуществляя строительство объектов основных средств и не ведя иной деятельности, направленной на получение доходов, весьма рискованно признавать затраты, накапливая убытки. В частности, в постановлениях АС Поволжского округа от 16.11.2017 по делу N А12-71628/2016 и ФАС Поволжского округа от 18.04.2013 по делу N А12-15313/2012 сделан вывод: поскольку налогоплательщик не осуществлял деятельность по производству продукции (выполнению работ, оказанию услуг), направленную на получение дохода, все расходы, понесенные им в ходе создания объекта, включая общехозяйственные расходы, должны участвовать в формировании первоначальной стоимости основного средства. Важно, что в обоих случаях налогоплательщику было отказано в передаче дел на пересмотр (определение ВС РФ от 15.03.2018 N 306-КГ18-594, определение ВАС РФ от 20.06.2013 N ВАС-8095/13).

Расчеты по НДС

Порядок расчетов с бюджетом по НДС зависит от того, будут ли работники налогоплательщика выполнять СМР. В случае строительства объекта силами подрядных организаций (без выполнения СМР налогоплательщиком), подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ (выполнение СМР для собственного потребления) не применяется, поэтому у организации (ООО либо нового юрлица) не возникает обязанности ежеквартально начислять НДС на стоимость работ. Расходы налогоплательщика на содержание подразделения, осуществляющего контроль за ходом строительства и технический надзор (если такое подразделение будет создано), включаемые в первоначальную стоимость строящегося объекта, не признаются объектом обложения НДС (письмо Минфина России от 25.11.2021 N 03-07-11/95280).
Организация в общеустановленном порядке (на основании п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ) вправе заявлять к вычету НДС с сумм авансов (предоплаты), перечисленных продавцам товаров, работ и услуг, приобретаемых для целей строительства.
Суммы "входного" НДС, предъявленного продавцами товаров, работ и услуг (подрядчиками, поставщиками, исполнителями), налогоплательщик вправе заявлять к вычету в общеустановленном порядке, то есть после принятия к учету товаров, работ и услуг, на основании надлежащим образом оформленных счета-фактуры и соответствующих первичных документов (п. 6 ст. 171, п. 1 и п. 5 ст. 172 НК РФ).
Право на применение налоговых вычетов не связано с моментом окончания строительства объекта. НК РФ не устанавливает обязанности налогоплательщика накапливать суммы "входного" НДС за весь период строительства и предъявлять их к вычету после ввода объекта в эксплуатацию (письмо Минфина России от 28.09.2022 N 03-07-10/93709). Результатом таких действий может быть невозможность использования вычетов в связи с пропуском трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ, течение которого начинается с момента, определяемого тем кварталом, в котором выполнены все условия для использования вычетов. Смотрите также Энциклопедия решений. Вычет НДС у инвестора при капитальном строительстве подрядным способом.
Таким образом, предъявленные генподрядчиком (подрядчиками, техническим заказчиком) суммы НДС налогоплательщик вправе принимать к вычету по мере подписания актов приемки-передачи, поступления счетов-фактур и принятия выполненных работ (оказанных услуг) к бухгалтерскому учету на счет 08 Вложения во внеоборотные активы (постановление АС Северо-Западного округа от 31.10.2019 по делу N А52-100/2019).
Также в общеустановленном порядке (не дожидаясь окончания строительства) организация вправе принимать к вычету НДС со стоимости материалов и оборудования, приобретенных для целей строительства, независимо от счета, на котором учтено приобретенное имущество (07 Оборудование к установке, 10 Материалы).
В периоде принятия к вычету НДС, предъявленного продавцами товаров (работ, услуг), приобретенных для строительства, налогоплательщик в общеустановленном порядке должен восстановить суммы ранее принятого к вычету авансового НДС (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).