Организация на общей системе налогообложения планирует оплатить путевку ребенку сотрудника для лечения в федеральном государственном бюджетном учреждении (ФГБУ) "Детский медицинский центр" стоимостью 54 600 руб. На официальном сайте ФГБУ "Детский медицинский центр" указано, что данная организация оказывает услуги по санаторно-курортному лечению. Договор заключен между организацией и ФГБУ. Оплата произведена организацией ФГБУ. Какие документы нужны к договору: справки о состоянии здоровья, направление, свидетельство о рождении и т.п.? Нужно ли начислять НДФЛ, страховые взносы? Возможно ли учесть расходы при расчете налога на прибыль? Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае, как мы поняли, условия, установленные п. 9 ст. 217 НК РФ, выполняются: организация, в которую едет ребенок, оказывает услуги по санаторно-курортному лечению, поэтому, если ребенок едет туда по соответствующей путевке, объекта обложения НДФЛ у него не возникнет.

В данной ситуации оплата производится за физическое лицо, не состоящее с организацией в трудовых и каких-либо иных отношениях, следовательно, нет оснований для возникновения объекта обложении страховыми взносами.

В рассматриваемой ситуации расходы на оплату путевки могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в части ее стоимости, не превышающей 50 тыс. руб, при условии, что эта сумма вместе со взносами по договорам ДМС в совокупности не превышает 6% от суммы расходов на оплату труда. Расходы организации, которые превышают данную величину (4600 руб.), организация не сможет учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Затраты на приобретение путевки для ребенка работника признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов.

Обоснование вывода:

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Нормами ст. 217 НК РФ закреплен закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождающихся от налогообложения) НДФЛ.

На основании п. 9 ст. 217 НК РФ к таким доходам относятся, в частности, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), за исключением случаев такой компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно).

Таким образом, в данном случае у физического лица - ребенка сотрудника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, при соблюдении следующих условий:

1) путевка на санаторно-курортное лечение не должна быть туристической, т.е. признаваемой таковой с учетом положений Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" N 132-ФЗ (письма Минфина России от 30.04.2019 N 03-04-05/32077, от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3880, от 06.08.2018 N 03-04-06/55270);

2) ребенок направляется в санаторно-курортную или оздоровительную организацию, расположенную на территории РФ. При этом в целях главы 23 НК РФ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря;

3) оплата путевки на санаторно-курортное лечение осуществляется для данного члена семьи сотрудника один раз в год. Минфин России также поясняет, что на основании п. 9 ст. 217 НК РФ освобождается от налогообложения стоимость санаторно-курортных путевок, однократно в отношении каждой категории лиц, поименованных в данной норме (смотрите письма Минфина России от 11.06.2021 N 03-04-06/46405, от 10.03.2023 N 03-04-05/19822).

В рассматриваемом случае, как мы поняли, данные условия выполняются. На официальном сайте ФГБУ "Детский медицинский центр" указано, что данная организация оказывает услуги по санаторно-курортному лечению, поэтому, если ребенок едет туда по соответствующей путевке, объекта обложения НДФЛ у него не возникнет.

Страховые взносы

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, перечисленные в пп. 4-8 ст. 420 НК РФ, не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

В рассматриваемом случае организация перечисляет средства по оплате стоимости путевки за ребенка работника непосредственно в организацию, осуществляющую ее предоставление. В такой ситуации фактически оплата производится за физическое лицо, не состоящее с организацией в трудовых и каких-либо иных отношениях, следовательно, нет оснований для возникновения объекта обложении страховыми взносами (ст. 420 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 24.08.2022 N 03-04-06/82478, от 20.09.2019 N 03-03-06/1/72557, от 15.01.2019 N 03-04-06/1107, от 19.12.2017 N 03-04-05/84723, от 01.08.2017 N 03-04-06/48824, от 10.07.2017 N 03-15-06/43634

Налог на прибыль

Для целей налогообложения прибыли предусмотрено уменьшение полученных организацией доходов на сумму произведенных ей расходов, соответствующих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, расходы не должны быть поименованы в ст. 270 НК РФ.

Пунктом 29 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату, в частности, путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, если иное не предусмотрено п. 24.2 ст. 255 НК РФ. При этом не имеет значения, предусмотрены ли такие расходы, по сути носящие социальный характер, трудовым или коллективным договором.

Пункт 24.2 ст. 255 НК РФ, в свою очередь, закрепляет возможность включения в состав расходов на оплату труда стоимости услуг по санаторно-курортному лечению на территории РФ. К указанным расходам относятся, в частности, расходы на оплату работодателем услуг по санаторно-курортному лечению (включая расходы на проживание и питание) на территории РФ, оказываемых, в частности, детям работников организации (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях,

Обращаем внимание, что в настоящее время в п. 24.2 ст. 255 НК РФ не содержится положений, предусматривающих условие о том, с кем работодатель должен заключить договор об оказании услуг по санаторно-курортному лечению, в целях учета расходов на оплату данных услуг в составе расходов на оплату труда при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поэтому в целях применения данной нормы путевка может быть куплена не только у туроператора или турагента, а непосредственно у санаторно-курортной организации. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 04.04.2022 N 03-03-06/1/27712, от 11.03.2022 N 03-03-07/18099.

Вместе с тем расходы, поименованные в п. 24.2 ст. 255 НК РФ, нормируются, а именно учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. в совокупности за налоговый период на каждого из граждан, перечисленных в данной норме. Кроме того, расходы на путевки вместе со взносами по договорам ДМС в совокупности не могут превышать 6% от суммы расходов на оплату труда (последний абзац п. 24.2, п. 16 ст. 255 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы на оплату путевки могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в части ее стоимости, не превышающей 50 000 тыс. руб., при условии, что эта сумма вместе со взносами по договорам ДМС в совокупности не превышает 6% от суммы расходов на оплату труда. Расходы организации, которые превышают данную величину (в рассматриваемом случае - 4600 руб.), организация не сможет учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" прочими расходами являются, в частности, перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

В этой связи мы полагаем, что затраты на приобретение путевки для ребенка работника признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов. В учете при этом делаются следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51

  • произведена оплата путевки;

Дебет 50, субсчет "Денежные документы" Кредит 76

  • принята к учету путевка;

Дебет 73 (76) Кредит 50, субсчет "Денежные документы"

  • выдана путевка сотруднику;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73 (76)

  • учтены расходы на приобретение путевки.

Если путевка в кассу организации не поступает, например сотрудник получает ее в санатории по доверенности от организации, порядок отражения операций, связанных с учетом расходов по оплате путевок, будет выглядеть следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51

  • оплачена путевка санаторию;

Дебет 73 (76) Кредит 76

  • получена путевка самим сотрудником в санаторий на основании выданной ему доверенности;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73 (76)

  • представлен работником отрывной талон.

Документальное оформление

Из сказанного выше следует, что для целей НДФЛ необходимо документально подтвердить факты того, что приобретенная путевка не является туристической и ребенок направляется в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории РФ. В качестве таких документов могут выступать:

  • копии лицензии или учредительных документов, содержащих указание на вид деятельности, осуществляемой санаторно-курортной организацией (смотрите письма ФНС России от 11.08.2014 N ПА-4-11/15746@, Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/6-40, от 02.08.2010 N 03-04-06/5-162);
  • договор, заключенный с санаторно-курортной организацией;
  • отрывной талон путевки;
  • акт, накладные и т.п первичные документы;
  • платежные документы, подтверждающие целевое назначение произведенной оплаты (смотрите письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-04-06/46990).

Для целей исчисления налога на прибыль нужно подтвердить факт родственных отношений сотрудника и ребенка, направляемого в санаторий, а также возраст ребенка. Документом, подтверждающим данный факт, будет являться копия свидетельства о рождении ребенка.

Для целей налогового и бухгалтерского учета, на наш взгляд, представления работодателю таких документов, как справка о состоянии здоровья ребенка, направление его на лечение и т.п., не требуется. Вместе с тем данные документы могут понадобиться санаторию для оформления путевки, список таких документов лучше уточнить у санаторно-курортной организации.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

30 мая 2023 г.