В организации есть участок земли под строительство жилого дома, учет затрат по строительству ведется на счете 08. Все расходы (охрана, электроэнергия и т.д.) отражаются на счете 08. В марте 2023 года заказывали в БТИ техническое заключение о состоянии соседнего дома стоимостью 87 000 руб., т.к. начали поступать жалобы на трещины. Куда отнести эти расходы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы в виде платы за выдачу технического заключения о состоянии соседнего дома возможно учесть на счете 08 и не признавать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

С 1 января 2022 года в бухгалтерском учете информация о капитальных вложениях организаций формируется с учетом положений ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020). Однако ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" в данном случае не применяется, т.к. имущество создается для других лиц и/или предназначено для продажи (п. 3 ФСБУ 26/2020).

Бухгалтерский учет в сфере строительства в настоящее время ведется также с учетом положений письма Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" (далее - Положение N 160), действующего в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445).

Так, исходя из п. 3.1.2 Положения N 160, учет затрат на строительство объектов ведется по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (смотрите также письма Минфина России от 11.11.2021 N 07-01-09/91156, ФНС России от 08.04.2013 N БС-4-11/6278).

Учитывая изложенное, мы полагаем, что отражение застройщиком расходов на строительство жилого дома на счете 08 не противоречит действующим правилам бухгалтерского учета.

Из взаимосвязи пп. 2.1, 5.1.1 Положения N 160, на наш взгляд, можно сделать вывод, что организации, осуществляющие строительство, отражают расходы по строительству по дебету счета 08 по фактически произведенным затратам.

Примерный перечень затрат, включаемых в стоимость строительства, приведен в приложении 9 к Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (утверждена приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр) (далее - Перечень)).

Например, в п. 2.18 Перечня поименованы затраты на научно-техническое сопровождение строительства зданий или сооружений, мониторинг компонентов окружающей среды, геотехнический мониторинг (состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения) и другие виды мониторинга, предусмотренные нормативными документами по стандартизации.

В свою очередь, в п. 2.22 Перечня указаны в том числе расходы на диагностику зданий и сооружений (в случае, если указанные затраты носят обязательный характер, а также другие затраты, в том числе необходимые для подтверждения безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях по показателям в соответствии с требованиями законодательства РФ в области безопасности зданий и сооружений, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования).

Принимая во внимание приведенные нормы, мы придерживаемся позиции, что в анализируемом случае у организации имеются предпосылки для учета расходов в виде платы за выдачу технического заключения о состоянии соседнего дома на счете 08.

К сожалению, нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений по ситуациям, близким рассматриваемой.

Налог на прибыль

Средства дольщиков, инвесторов, полученные для целей финансирования строительства, являются целевым финансированием и в соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются в доходах застройщика.

В этой связи застройщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, поскольку расходы в виде стоимости имущества, переданного в рамках указанного целевого финансирования, при определении налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль не учитываются в силу п. 17 ст. 270 НК РФ.

Соответственно, в периоде строительства организация-застройщик не учитывает в составе расходов затраты, которые будут возмещены за счет средств дольщиков, инвесторов (смотрите также письма Минфина России от 09.03.2023 N 03-03-06/1/19496, от 17.02.2023 N 03-03-06/1/13659, ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1027).

Таким образом, считаем, что по аналогии с бухгалтерским учетом расходы, названные в Перечне и включаемые в стоимость строительства, не учитываются в целях налогообложения, а осуществляются за счет средств целевого финансирования.

С учетом приведенных выше норм Перечня полагаем, что названные расходы возможно учитывать в стоимости строящегося дома и не признавать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Однако письмами официальных органов применительно к данному случаю мы не располагаем.

Организация также вправе обратиться за разъяснениями в Минфин России и (или) налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

11 мая 2023 г.